BobbyeriRoutt
BobbyeriRouttрегистрируется
Приветствуем!, 3 часа назад
Keithustmox
Keithustmoxрегистрируется
Приветствуем!, 5 часов назад
Vilianaxmn
Vilianaxmnрегистрируется
Приветствуем!, 6 часов назад
Charlessquora
Charlessquoraрегистрируется
Приветствуем!, 6 часов назад
Vikiuhd
Vikiuhdрегистрируется
Приветствуем!, 8 часов назад
dalerjj
dalerjjрегистрируется
Приветствуем!, 10 часов назад
Liannerandi
Liannerandiрегистрируется
Приветствуем!, 16 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 23 часа назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Irinkip
Irinkipрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
ViktorSinatorov0Soift
ViktorSinatorov0Soiftрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
BoxerEvife
BoxerEvifeрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Serzmgr
Serzmgrрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Живая лента
Закончилось
30
марта

Выставка «Джесси и Моргиана»

«Рассудок тут бессилен, а потому не тратьте ваших доводов. Довольно будет сказать вам, что вопрос касается сердечных дел». Эту цитату из романа Роберта Стивенсона «Сент-Ив» Александр Грин взял эпиграфом к своему роману «Джесси и Моргиана».

«Сердечные дела», преступление и наказание, духовная красота и духовное уродство, добро и зло – всё это читатель найдет в гриновском остросюжетном произведении. В этом году третьему феодосийскому роману Грина исполняется 90 лет!

Грин приступил к работе над ним в конце 1927 года. В ноябре в письме Вере Павловне Калицкой он сообщал: «Я пишу сразу два романа: “Дорога никуда” и “Обвеваемый холм” (первый вариант названия романа «Джесси и Моргиана». – Н.Я.). Один надоест – берусь за другой». Спустя несколько месяцев на последней странице рукописи стояла дата его завершения: «20 апреля 1928 года. Феодосия». Свою книгу Александр Степанович посвятил Нине Николаевне Грин.

Почти год рукопись бродила по издательствам. Как и другие произведения Грина того периода, роман был занесен в «перечень книг, не рекомендованных для массовых библиотек». Критика увидела в нем «нагромождение невероятнейших преступлений, не представляющих никакой ценности с точки зрения политпросветской библиотеки». Наконец, в начале 1929 года книга вышла в свет. Одним из первых ее обладателей стал Викентий Викентиевич Вересаев. 12 февраля 29-го года Грин подарил ему авторский экземпляр с надписью: «Одному из очень немногих настоящих писателей».

Следующая публикация романа состоялось лишь спустя тридцать семь лет – в 1966 году! С этого времени роман был напечатан огромное количество раз. Он издается отдельными книгами, входит в собрания сочинений и сборники Грина, публикуется в нашей стране и за рубежом.

К знаменательной дате в творчестве А.С. Грина в Феодосийском литературно-мемориальном музее писателя открывается мини-выставка «Джесси и Моргиана» в цикле «Жизнь – черновик выдумки». На ней представлены материалы фондовой коллекции, среди которых – первое издание книги, письмо Александра Грина Вере Калицкой, современные публикации произведения на русском и иностранных языках, статья Людмилы Варламовой «История одного преступления» о детективном жанре романа «Джесси и Моргиана».

Изображения
Выставка «Джесси и Моргиана»
Выставка «Джесси и Моргиана»
20 фев — 30 ноя
Не указано

Феодосия, ул Галерейная, д 10

Феодосия, ул. Галерейная, д. 10
Бесплатно
5 лет назад
585
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

В кинотеатрах Феодосии

Популярные фото Феодосии