Редакция
oayfy
oayfyрегистрируется
Приветствуем!, 19 часов назад
Редакция
Ruslan Dmitrievich
Ruslan Dmitrievichрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
bkVurdy
bkVurdyрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Живая лента

Смертельно опасный коронавирус становится сильнее, предупреждает Китай

Изображения

Смертельно опасный коронавирус становится сильнее, предупреждает Китай
BBC News

Описание

Глава Национальной комиссии здравоохранения КНР Ма Цзяовей сказала на пресс-конференции в Пекине, что о природе коронавируса пока известно мало, и трудно предсказать, какие именно риски связаны с его мутацией.

Она добавила, что инкубационный период вируса составляет от одного до 14 дней, однако заразившиеся могут передавать его другим людям даже в течение инкубации, чего не было во время эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома (Sars) в 2002-03 годах.

Это означает, что носителями заболевания могут быть люди, у которых нет никаких симптомов, бороться с его распространением в таком случае значительно сложнее.

В субботу в Китае наступил Новый год по лунном календарю, и в этот период миллионы людей по всей стране возвращаются домой, чтобы провести праздники вместе с семьей.

Американцев вывозят из Уханя

Несколько китайских регионов ввели значительные ограничения на передвижение людей.

Предполагается, что очаг заболевания находился на рынке диких животных в городе Ухань с населением около 11 млн человек; это административный центр провинции Хубэй в Центральном Китае. Уже несколько дней город находится в карантине, а с воскресенья в центральной части Уханя запрещено передвижение обычных автотранспортных средств.

Китай также запретил на территории всей страны торговлю дикими животными в магазинах, рынках и ресторанах, а также в сетевых магазинах. Как известно, традиционная китайская кухня имеет множество рецептов, основанных на мясе диких и экзотических животных, птиц и рептилий.

В заявлении китайского министерства сельского хозяйства говорится, что запрет вводится в воскресенье и будет повсеместным.

Американский Госдепартамент сообщил, что консульство США будет эвакуировано из Уханя во вторник. Сотрудники консульства будут вывезены из Китая специальным авиарейсом. Согласно заявлению госдепартамента, этим авиарейсом в Сан-Франциско смогут воспользоваться и американские граждане, которые оказались в КНР и подвергаются риску заразиться вирусом.

Тем временем британские вирусологи предупредили о реальной возможности того, что китайские власти не смогут справиться с распространением вируса. В Британии сейчас ведутся обследования 34 человек, которые в последние дни прибыли авиарейсами из КНР, на предмет наличия у них вирусных инфекций.

Как распространяется вирус

В Китае вирус вышел за пределы провинции Хубэй, где находится Ухань, и распространился по другим провинциям. Он также вышел за пределы страны.

В Гонконге закфсировано уже шесть подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, пишет South China Morning Post. Двое из них являются жителями Гонконга, остальные приехали с материковой части Китая. Власти Гонконга объявили чрезвычайную ситуацию.

В Макао, другом специальном административном районе КНР, зафиксировано пять случаев заражения коронавирусом.

На Тайване с подозрением на коронавирус госпитализировали четырех человек, в том числе 11-летнюю девочку, которая вернулась из Китая в середине января, пишет Taiwan News.

В Таиланде зафиксировано пять случаев заражение коронавирусом, эту цифру подтвердили тайские власти. Пятой заразившейся стала 33-летняя туристка из Китая, пишет Bangkok Post. Она прилетела в Бангкок из Уханя в минувший вторник, а через несколько дней обратилась в больницу с жалобами на жар и кашель, после чего ее госпитализировали.

В аэропорту Пхукета, популярного среди русских туристов направления, с подозрением на коронавирус госпитализировали трех человек, прилетевших на остров прямым рейсом из Уханя. Тепловые сканеры в аэропорту зафиксировали у них повышенную температуру тела, сообщает издание Phuket News.

В Японии зафиксировано два случая заражения. Японские власти объявили, что эвакуируют всех своих граждан, которые захотят покинуть Ухань. Премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил, что японское правительство вместе с китайскими властями работают над организацией чартерного рейса, чтобы вывести японских граждан из региона, который стал очагом коронавируса.

Также по два случая заражения коронавирусом зафиксированы в Южной Корее и Вьетнаме. В Сингапуре — три случая, в Непале — один.

В США зафиксировано уже три случая заражения коронавирусом — в штатах Иллинойс, Вашингтон и Калифорния.

Во Франции коронавирус выявили у трех человек: двое госпитализированы в Париже, один — в Бордо на юго-западе страны. Двое госпитализированных в Париже — китайская пара, которая приехала во Францию 18 января. Однако симптомы коронавируса у них проявились позже.

В Бордо госпитализировали 48-летнего китайского гражданина, который работает во французской винной индустрии. Во Францию он прилетел из Уханя.

Вируса в России пока нет

У шестерых госпитализированных из гостиницы в Москве граждан Китая не обнаружен коронавирус, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора в воскресенье.

«У всех обследованных не обнаружено коронавируса, у ряда больных выделен грипп А. Ситуация на контроле Роспотребнадзора», — говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Ранее о том, что ни у кого из госпитализированных в Москве китайских туристов не обнаружено коронавируса, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения.

Шестеро граждан Китая были госпитализированы в инфекционный стационар в субботу вечером с признаками ОРВИ. Они прибыли не из Уханя, отмечает Роспотребнадзор.

При поступлении в стационар состояние туристов было удовлетворительным, температура от нормальной до незначительного повышения.

Опуб. 26 января 2020
627
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии