Феотудэй

Парад кораблей, хор Турецкого и бал: как Севастополь отмечает День флота

С 9:00 до 12:30 в акватории Севастопольской бухты проходит военно-спортивный праздник в честь Дня ВМФ. Всего в программе примут участие порядка 50 кораблей, катеров и судов обеспчения.

В ходе праздника запланирован показ более 20 эпизодов, демонстрирующих возможности сил флота при выполнении задач боевой подготовки. Кроме того, в исторической части парада впервые состится акция" Бессмертный полк на воде".

 В 11.35 ч с  десантых кораблей «Новочеркасск» и «Цезарь Кунников» на берег высадилась морская пехота. Перед зрителями разворачивается имитация рукопашного боя. В это время над бухой зависают прозванные «аллигаторами» штурмовые вертортолеты К-52.

А затем на сцену выходят корабли береговой охраны, «получившие сигнал» о прявлении террористов. Освободить захваченное ими судно – задача спецназа ЧФ.

Штурмовая группа действует решительно и быстро, не оставляя террористам ни одного шанса.

12:00 На воду спускаются парашютисты. На помощь оказавшимся в море черноморцам сразу приходят спасатели. Через считанные минуты моряки уже в вертолёте. Спасательная операция закончена.

И вот наступает завершающий аккорд праздника – танец буксиров. Они исполняют вальс на фоне проходящих по бухте армейских яхт.

C 10:00 на Приморском бульваре у Дворца Детского и юношеского творчества стартует акция «Привет из Севастополя!». Все севастопольцы и гости города смогут отправить открытку с волшебными моментами Большого Севастопольского Офицерского Бала своим близким и родным в любую точку России. Акция проходит при поддержке правительства города и «Почты Крыма».

С 12:00 до 18:00 на площади Нахимова  проходит  выставка вооружений и военной техники Черноморского Флота. В числе выставочных образцов: противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», бронетранспортеры БТР-82АМ, автомобили специального назначения «Тигр» и «Рысь» и другие.

С 14:00 до 17:00 на причальной стенке Морского вокзала (вход с площади Нахимова) будет организовано посещение кораблей Черноморского флота. Зрители увидят большой десантный корабль «Азов», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», ракетный катер «Набережные Челны» и противодиверсионный катер типа «Грачонок».

С 19:00 на площади Нахимова начнётся праздничный гала-концерт артистов российской эстрады, Севастополя и Черноморского флота. Кроме того, отдельным номером выступят флотские и гражданские участники Большого Севастопольского Офицерского Бала. Пары исполнят вальсы, кадрили и мазурки и приглашают зрителей станцевать вместе.

В 20:20 на главную сцену города выйдут Хор Турецкого и солистки женской арт-группы SOPRANO. Коллективы исполнят песни о доблестном флоте и любимые композиции нескольких поколений.

В конце праздничного дня с 22:00 до 22:30 акватория Севастопольской бухты расцвётет огнями артиллерийского салюта и фейерверка.

Напомним, 26 июля с 09:00 до 12:30 будет перекрыт рейд через Севастопольскую бухту .

Поменяется и место посадки/высадки пассажиров катеров. С 06:00 до 23:59 его перенесут с Графской пристани в Артиллерийскую бухту.

Кроме того, 26 июля с 06:00 до 23:00 на участке ул. Ленина от пл. Суворова – просп. Нахимова до пл. Лазарева - для всех видов транспортных средств, кроме общественного транспорта, автотранспорта экстренных служб, технической группы, участников мероприятий и транспортных средств коммунальных служб города.