Редакция
oayfy
oayfyрегистрируется
Приветствуем!, 21 час назад
Ruslan Dmitrievich
Ruslan Dmitrievichрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
bkVurdy
bkVurdyрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Живая лента

Электросамокат не игрушка на дороге!

Изображения

Электросамокат не игрушка на дороге!
Фото из открытых источников

Описание

Водители гироскутеров или электросамокатов практически не несут ответственности и не облагаются штрафами за вождение без прав на дороге.Электрический самокат одновременно рассматривают как велосипед, который приводится в движение ногами, мопед, имеющий мотор, или как пешехода, передвигающегося при помощи девайса.Человек на электросамокате по ПДД приравнивается к пешеходу, движущемуся на своих двух ногах, инвалидной коляске или велосипеде.

Госавтоинспекция рекомендует перед началом эксплуатации альтернативного транспорта, который не требует использование горючего, необходимо ознакомиться с прописанными правилами ПДД. Большинство разновидностей электротранспорта не способны разгоняться более 25 км/ч, поэтому не опасны для участников движения. По закону водительское удостоверение обязаны иметь только владельцы следующей техники:

  • электроскутер;
  • электровелосипед и электросамокат мощностью выше 250 Вт

Если техника оснащена мощным двигателем, который развивает скорость до 50 км/ч и выше, транспорт рассматривают как мопед. Чтобы ездить на электросамокате, человеку требуется получить права категории М.Водителю нельзя передвигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, пешеходным переходам. Если сотрудники ГИБДД остановят водителя, они вправе потребовать документы. В наказании предусматривается денежный штраф на 5000-15000 рублей и отправление транспортного средства на штрафстоянку. В случае остановки несовершеннолетнего нормативные взыскания налагаются на его родителей.Водителю на электрическом транспортном средстве в состоянии алкогольного опьянения предъявят штраф 30000 руб, конфискуют гироскутер и лишат всех открытых категорий.

Электросамокат или гироскутер не являются транспортным средством. Поэтому водителям гаджетов следует придерживаться правил дорожного движения, прописанных пешеходу.

За нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Менее мощные модели разрешены в использовании даже детьми 10-12 лет. Главная задача родителей – обезопасить ребенка должной защитой (наколенники, шлем) от травмирования во время падений. Детей младше 10 лет нельзя оставлять без присмотра и отпускать кататься на дальние расстояния, где присутствует большое количество проезжих дорог. Катание ребенка в дошкольном возрасте должно проходить только при поддержке взрослого.

Жители и гости г. Феодосии соблюдайте Правило дорожного движения! 

Источник

ОГИБДД по г. Феодосия
Опуб. 16 сентября 2020
504
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии