sydviransh
sydviranshрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 2 часа назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Живая лента

В Феодосии может появиться памятник Осипу Мандельштаму

Изображения

© Фото из открытых источников

Описание

Ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов выступил с инициативой установки в Феодосии памятника поэту Осипу Мандельштаму для сохранения культурной и исторической памяти. Соответствующий запрос отправил депутат Госдумы Сергей Шаргунов крымскому правительству. Копию своего запроса писатель Шаргунов выложил в facebook.

«Уважаемый Сергей Валерьевич! Ко мне обратился ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Николаевич Варламов с инициативой установки памятника поэту Осипу Эмильевичу Мандельштаму в городе Феодосия.

Считаю, что установка памятника Осипу Мандельштаму важна для сохранения культурной и исторической памяти. Прошу правительство Республики Крым рассмотреть возможность установки памятника Осипу Мандельштаму в городе Феодосия», — написал депутат Шаргунов в соцсети.

Результат рассмотрения запроса Шаргунова Сергеем Аксеновым пока не известен.

«По-моему, поставить памятник именно в Феодосии было бы очень правильно — этому городу посвящена глава книги мемуаров Мандельштама «Шум времени», которая так и называется «Феодосия»; в этом городе он был арестован в гражданскую, там в его спасении участвовал Максимилиан Волошин. Прозе «Феодосия» посвящен и ответный очерк Марины Цветаевой», — комментирует инициативу установки монумента чиновник.

«В городе находится музей Грина, которого, как и его вдову, знал Мандельштам. Небесспорный, но живой, необычный, даже жизнелюбивый памятник. Впрочем, вспоминается и Диоген, днем с огнем искавший человека. Вспоминается и то, как огорчительно мало памятников и топонимики связано с писателями ХХ века», — подчеркнул Сергей Шаргунов.

Заметим, инициатива об установке памятника в Феодосии — не единичный случай по Крыму. В Севастополе, например, обсуждается установка сразу нескольких памятников, один из которых — памятник Примирения, посвящен событиям Гражданской войны.

Опуб. 8 июля 2017
2051
1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии