Редакция
Редакциядобавляет новость, 10 часов назад
pytoako
pytoakoрегистрируется
Приветствуем!, 11 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 13 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 15 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 22 часа назад
spavtoframe
spavtoframeрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Живая лента

Анатолий Аксаков: У рубля есть шанс стать свободно конвертируемым

Изображения

Анатолий Аксаков: У рубля есть шанс стать свободно конвертируемым

Описание

— Анатолий Геннадьевич, ЦБ объявил о возобновлении торгов акциями на Мосбирже. Не рановато? Страсти поутихли, рынок стабилизировался?

— Ранее Центробанк мудро приостановил торги и взял приличную паузу. Хотя и долгой ее не назовешь, в истории такие паузы были и гораздо значительнее. В США, к примеру, месяц не запускали торги на Нью-Йоркской бирже, чтобы успокоить рынок. Очевидно, что Центробанк все просчитал. Считаю решение вполне своевременным. Правильно, что начали с ОФЗ (торги в фондовой секции Мосбиржи начались 21 марта с рынка гособлигаций. — Прим. ред.). Практика показала, что вполне нормально идет торговля на бирже и существенных потерь не наблюдается. Ситуация развивается пока по позитивному сценарию и можно переходить к торговле акциями. Думаю, что завтра никаких драматических событий на бирже не будет. Конечно, какие-то определенные потери понесут инвесторы и профучастники, но ничего сверхнеожиданного я не предвижу.

— Впервые с 3 марта курс доллара в ходе торгов на Мосбирже опустился ниже 100 рублей. С чем связано укрепление национальной валюты?

— Это свидетельствует, что ЦБ взял под контроль ситуацию на валютном рынке, применив систему мер, первая из которых самая болезненная, конечно, — поднятие ключевой ставки. Вторая мера — обязательная продажа экспортерами валютной выручки, третья — ограничение валютных операций для населения и бизнеса. Думаю, потребуется время, чтобы эти жесткие и неприятные для участников рынка меры ослабить. Рассчитываю, что первым направлением такого ослабления, когда после запуска торгов и еще большей стабилизации на рынке, будет укрепление курса рубля по отношению к иностранным валютам.

Президент Владимир Путин поручил в недельный срок определить порядок проведения расчетов с недружественными странами за российский газ в рублях. Эту идею я предлагал три недели назад в качестве одной из антикризисных мер. Конечно, рубль в такой ситуации будет пользоваться спросом. Покупатели наших энергоносителей будут вынуждены приобретать рубль и, соответственно, укреплять его устойчивость, превращая в свободно конвертируемую валюту (то есть валюту, которой свободной торгуют на бирже. — Прим. ред.)

— Правительство предложило повысить ставку по льготной ипотеке с 7 до 12 процентов. Насколько мера адекватна ситуации на рынке кредитования?

— Я рассчитывал, что повысят до 10 процентов, но в любом случае это ниже ключевой ставки почти в два раза. Все равно нужно было принимать решение. Очевидно, в Правительстве просчитали все возможности бюджетного субсидирования льготной ставки. Видимо, запасы бюджета не позволяли сделать ее меньше.

Источник

Парламентская газета
Опуб. 23 марта 2022
1921
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии