Редакция
Редакциядобавляет новость, 13 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Wendyspili
Wendyspiliрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
sam
samрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
Живая лента

В Минтруде напомнили россиянам о праве на отпуск

Описание

Когда дадут первый отпуск на новой работе? Продлят ли отдых, если заболел? У каких сотрудников особое положение? Минтруд в своем Telegram-канале решил ответить на наболевшие вопросы россиян. «Парламентская газета» выяснила самые актуальные нюансы.

В Минтруде напомнили россиянам о праве на отпуск

Разумное планирование

Начнем с главного: ежегодный оплачиваемый отпуск — право каждого, кто работает официально. Его гарантирует статья 122 Трудового кодекса. А вот когда случится радостное событие, зависит от графика. Работодатель обязан утвердить его не позднее чем за две недели до нового календарного года. Мало кто знает, что о предстоящем отпуске работника должны оповестить под роспись — тоже за четырнадцать дней. Так стороны подтверждают, что предварительные договоренности в силе.Особый порядок действует в отношении тех, кто только устроился на работу и не значится в согласованном графике. Первый отпуск им полагается спустя полгода. Но можно и раньше, если работодатель не против.Законодатели позаботились, чтобы отдыхающий не был скован в средствах. Поэтому предельный срок выплаты отпускных — за три дня.

Срок есть, но условно

Существуют категории работников, которым нельзя отказать в отпуске, даже если они трудятся в организации менее шести месяцев. Отдыхать в удобное для себя время имеют право:- женщины до или после отпуска по беременности и родам либо после отпуска по уходу за ребенком;- сотрудники младше 18 лет;- усыновившие одного или нескольких малышей, которым не исполнилось три месяца;- один из родителей либо опекун, попечитель, приемный родитель, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;- работники с тремя и более несовершеннолетними детьми до достижения младшим ребенком возраста 14 лет;- муж, если его жена находится в отпуске по беременности и родам;- отозванные из отпуска работники;- ветераны;- пострадавшие от радиационных катастроф;- Почетные доноры России;- герои труда, герои СССР и России, полные кавалеры орденов Славы;- жены военнослужащих — во время отпуска своих мужей;- совместители, взявшие отпуск на основной работе.

Заявление по ситуации

По сложившейся практике перед отпуском все пишут заявление. Но на самом деле если график соблюден, то это не нужно. Бумага нужна лишь в исключительных случаях, которые оговариваются законодательно: отпуск в первое полугодие работы, за свой счет, перенос даты.Стандартная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска — не менее 28 дней. Однако статья 267 ТК увеличивает его до 31 дня работникам младше 18 лет.Тратить весь лимит сразу необязательно. Продлить удовольствие можно, разделив отдых на части. Но есть обязательное условие: одна из них должна быть не короче 14 дней подряд.

Когда что-то не сложилось

Перенос и продление запланированного отпуска с учетом пожеланий работника регламентирует статья 124 ТК. Это возможно, когда:- отпуск совпал с периодом временной нетрудоспособности, подтвержденным больничным листом на имя работника;- руководитель предупредил об отпуске менее чем за две недели;- организация несвоевременно перечислила отпускные;- в отпуске пришлось исполнять государственные обязанности;- возникла производственная необходимость;- работник-инвалид пожелал воспользоваться той или иной льготой, например, взять путевку в санаторий.

Следует учесть

Если отсутствие сотрудника чревато проблемами для организации или индивидуального предпринимателя, то с согласия работника его отпуск можно перенести на следующий год. Но второй раз переносить его уже нельзя.Если больничный пришлось оформить в отпуске с последующим увольнением, в учебном отпуске или отпуске без сохранения зарплаты, работодатель не обязан продлевать его или переносить. При продлении число дней отпуска не меняется, поэтому размер отпускных пересматривать не надо.Работодатель не имеет права отказывать в отдыхе два года подряд, а также несовершеннолетним и тем, кто трудится во вредных или опасных условиях.Но даже если работник стойко держался без отдыха несколько лет, отпуск не сгорает. Работодатель обязан дать возможность отгулять все неиспользованные отпуска, уточняется на сайте онлайнинспекция.рф.Напомним, 26 июля группа сенаторов и депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект с поправками в статью 262 ТК. Если он будет принят, работающие родители, опекуны или попечители детей-инвалидов получат второй отпуск помимо обычного. Речь идет о 24 днях в счет положенных им ежемесячно четырех дополнительных выходных.

Где отдыхают депутаты и чиновники

Источник

Парламентская газета
Опуб. 7 августа 2022
306
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии