Феотудэй

Директор «Севгеоцентра» заключён под стражу за получение крупной взятки

Установлено, что индивидуальный предприниматель попросил директора ООО «Севгеоцентр» продать ему недвижимость в центре города. Руководитель учреждения предложил купить помещения по улице Очаковцев по заниженной стоимости, одновременно потребовав за это взятку в размере 1 миллиона рублей и еще 30 тысяч – за проведение сторонней организацией экспертизы рыночной стоимости имущества, необходимой для продажи недвижимости по заниженной стоимости.

ОЛЬГА ПОСТНОВА, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Республике Крым и Севастополю: «После получения денежных средств от коммерсанта директор «Севгеоцентра» был задержан. Органами следствия ему вменяется получение взятки должностным лицом в особо крупном размере. По местам работы и жительства обвиняемого проведены следственные действия, изъяты денежные средства, передаваемые в качестве взятки, а также иная документация, представляющая интерес для органов следствия».

Директор Департамента по имущественным и земельным отношениям отметил, что Центр землеустройства и геодезии находится в стадии банкротства и фактически не работает с 2019 года. Однако, чтобы погасить долги по зарплате, имущество организации решили продать.

«Руководитель предприятия за «правильную» с его точки зрения реализацию имущества и получил взятку. Мы продолжим оказывать содействие правоохранительным органам, чтобы вычислять коррупционеров, и чтобы они были наказаны по всей строгости закона», – пообещал Александр Ксенофонтов.

Отметим, это уже не первый руководитель «Севгеоцентра», деятельность которого попадает в поле зрения правоохранительных органов. Предыдущего директора и бывшего главного бухгалтера Севастопольского центра землеустройства и геодезии обвиняли в хищении средств в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. По версии следствия, с июня 2020 года по май 2021-го они присвоили более 1 миллион 200 тысяч рублей возглавляемой ими организации.