98win123com
98win123comизменяет аватар, 1 час назад
98win123com
98win123comрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 час назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 3 часа назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 5 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 7 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 9 часов назад
8dayshoes
8dayshoesрегистрируется
Приветствуем!, 13 часов назад
JerekioxSoift
JerekioxSoiftрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 2 дня назад
JamesRon
JamesRonрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
fm88vncom
fm88vncomизменяет аватар, 2 дня назад
fm88vncom
fm88vncomрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
78win20comm
78win20commизменяет аватар, 2 дня назад
78win20comm
78win20commрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
LandexpzSoift
LandexpzSoiftрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
OrlandoSeasy
OrlandoSeasyрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
fun88linkbcomm
fun88linkbcommизменяет аватар, 3 дня назад
JerekioxSoift
JerekioxSoiftрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
fun88linkbcomm
fun88linkbcommрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
Живая лента

Какие продукты подорожали в Крыму – данные ЦБ

Изображения

Какие продукты подорожали в Крыму – данные ЦБ

Описание

В мае годовая инфляция в Крыму ускорилась до 3,8% после 3,2% в апреле, подорожали мясо птицы, и некоторые овощи «борщевого набора». Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Центробанка.

Как пояснили в ведомстве, основными факторами роста инфляции стали сокращение предложения на отдельных товарных рынках, рост спроса на некоторые услуги и ослабление рубля, произошедшее с начала года.

«В регионе в годовом выражении в конце весны подорожало мясо птицы. Это было связано с сокращением его предложения. Причина – вспышка птичьего гриппа в отдельных регионах-производителях. Кроме того, увеличились затраты птицефабрик на оборудование и запчасти после ухода с российского рынка основных зарубежных производителей и поставщиков», — отмечает регулятор.

Кроме того, снизились объемы поставок в Крым овощей из соседних регионов и стран Средней Азии, что привело к подорожанию капусты и лука. Одновременно медленнее, чем в апреле, в годовом выражении снижались цены на другие овощи «борщевого набора» – морковь, картофель и свеклу.

При этом из-за ослабления рубля замедлилось снижение цен на бытовую технику: плиты, стиральные машины, микроволновые печи и смартфоны.

По прогнозу Банка России, в базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5 – 6,5% в 2023 году, а затем вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.


Источник: РИА Новости Крым

Опуб. 21 июня 2023
275
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии