marfavasilna
marfavasilnaдобавляет афишу, 11 часов назад
chimichmedic1204
chimichmedic1204регистрируется
Приветствуем!, 23 часа назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 1 день назад
JamesShest
JamesShestрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
sydviransh
sydviranshрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
Редакция
Живая лента

Поезда "Ласточка" будут ходить в Запорожской области – власти

Изображения

Поезда "Ласточка" будут ходить в Запорожской области – власти

Описание

Скоростные поезда «Ласточка» начнут курсировать в Запорожской области в ближайшее время, когда будет обеспечена полная безопасность железнодорожных перевозок. Об этом корреспонденту РИА Новости Крым сообщил заместитель председателя правительства Запорожской области Андрей Козенко на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

>

«У нас будут самые современные „Ласточки“, какими пользуются и москвичи, и петербуржцы. Уже в самое ближайшее время будет обновлен подвижной парк железной дороги на базе ФГУП „Железные дороги Новороссии“. Думаю, это произойдет в самое ближайшее время. Но самое главное – это обеспечить безопасность пассажиров. Как только это будет сделано, первые „Ласточки“ пойдут по нашим железным дорогам», — сказал Козенко.

Замглавы правительства региона также рассказал о предстоящем строительстве железной дороги, которая соединит Запорожскую область с Крымом и Ростовской областью.

>

«Уже идут предпроектные изыскания. Есть понимание, каким образом должна проходить железная дорога. У нас есть ресурсы, которыми мы можем обеспечить строительство. Планируем, и хотелось бы, чтобы реализация этого проекта произошла в течение ближайших нескольких лет», — отметил он.

По словам Козенко, запуск новой железной дороги поспособствует развитию промышленности, в частности, наладятся поставки продукции Днепрорудненского железорудного комбината.

Дорога раскроет логистический потенциал региона, и Запорожская область станет новой транспортной артерией России с точки зрения перевозки грузов и пассажиров, добавил зампредседателя правительства области.

В конце мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании федерального государственного унитарного предприятия «Железные дороги Новороссии», которое объединит железные дороги Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Решение позволит выстроить единую логистику в этих четырех регионах, обновить парк вагонов и локомотивов, а также создать единую систему управления процессом перевозок.

Работники предприятий «Донецкая железная дорога», «Луганская железная дорога», «Херсонская железная дорога», «Мелитопольская железная дорога» и концерна «Железные дороги Донбасса» смогут трудоустроиться в новую организацию в том числе в порядке перевода.

Новое предприятие будет относиться к ведению Росжелдора, его головной офис расположится в Донецке.

XXVI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 14 по 17 июня в КВЦ «Экспофорум». По данным фонда «Росконгресс», свое участие в форуме подтвердили более 17 тысяч человек из 130 стран и территорий. Кроме стендов компаний на форуме представлены стенды регионов России, в том числе новых, вошедших в состав Федерации по итогам референдумов.

На полях форума Республика Крым заключила меморандумы и соглашения о реализации инвестиционных проектов на сумму 209 миллиардов рублей. Это более чем вдвое превышает объем соглашений, заключенных на ПМЭФ в прошлом году.

Среди наиболее масштабных проектов – создание туристического кластера в Ленинском районе с объемом инвестиций 110 млрд рублей, строительство многоквартирного жилого комплекса в Симферополе (55 млрд рублей), завод по выпуску полиэтиленовых труб (1,5 млрд рублей).

Источник

РИА Новости Крым
Опуб. 27 июня 2023
421
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии