marfavasilna
marfavasilnaдобавляет афишу, 1 день назад
chimichmedic1204
chimichmedic1204регистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 1 день назад
JamesShest
JamesShestрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
sydviransh
sydviranshрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
Редакция
Живая лента

Спрос на пиратскую Windows вырос в России

Изображения

Спрос на пиратскую Windows вырос в России

Описание

1 августа. Доля ноутбуков, продающихся без операционных систем, в розничной продаже в России в январе-апреле 2023 года выросла почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на отчет компании-партнера нескольких производителей электроники.

За первые четыре месяца прошлого года на долю гаджетов без операционки пришлось 9,1% продаж лэптопов, тогда как за аналогичный период 2023-го — уже более 20,7%, говорится в документе. Участники рынка связывают это с ростом спроса на пиратские версии Windows.

«Спрос на ноутбуки без операционных систем действительно вырос. Связано это с более низкой стоимостью таких устройств. Разница между одной и той же моделью ноутбука с ОС и без нее составляет 5-7 тыс рублей, а на сэкономленные деньги покупатели приобретают нелегальные «ключи» за 500-1000 рублей», — отметил руководитель направления «Ноутбуки и ПК» одной из компаний Андрей Латышев.

Ставить нелегальную Windows стало дешевле, комфортнее и безопаснее, отметил президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Юрий Злобин. После прекращения работы Microsoft в России сложилась абсурдная ситуация, когда легальная версия Windows недоступна — официально зарегистрированная в РФ версия, с точки зрения американской корпорации, становится нелегальной. В связи с этим она не получает ни поддержки, ни обновлений, отмечает эксперт.

При этом на многих пиратских ресурсах можно купить ключ доступа за 3-4 доллара и получать полноценные обновления и защиту при регистрации через VPN — серверы обновления там тоже, по сути, нелегальны, но найденные уязвимости своевременно устраняются, указывает Юрий Злобин.

Источник

Крыминформ
Опуб. 1 августа 2023
362
1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии