marfavasilna
marfavasilnaдобавляет афишу, 6 часов назад
chimichmedic1204
chimichmedic1204регистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 21 час назад
JamesShest
JamesShestрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
sydviransh
sydviranshрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
Редакция
Живая лента
Парламентская газета

Китайские эксперты прокомментировали встречу в Джидде по Украине

Изображения

Китайские эксперты прокомментировали встречу в Джидде по Украине

Описание

Западные страны пытаются представить участие специального посланника КНР по Украине Ли Хуэя во встрече в Джидде как изменение позиции Пекина. Однако это не соответствует действительности, считают опрошенные изданием Global Times эксперты.

Присутствие китайского представителя на мероприятии говорит о том, что Пекин приветствует диалог по украинскому вопросу. При этом позиция КНР по данной проблеме остается неизменной, и она четко прописана, считают политологи.

Подтверждением этому является тот факт, что Китай не стал принимать участие в предшествующем мероприятии по Украине в Копенгагене. Там инициаторами выступили США, которые изначально назначили Россию виновной. Такой подход не приемлем для КНР, считает эксперт центра ШОС Цуй Хэн.

• На «Разговорах о важном» предлагают знакомить с поэзией Донбасса • ФСБ сможет проводить обыски без решения суда • Могут ли ученики снимать педагога на смартфон

Отличием мероприятия в Джидде является и то, что для нее были созданы более конструктивные условия. Кроме того, в отношениях Китая с США удалось снизить напряженность, что также сказалось на атмосфере, полагает специалист Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая Чжан Хун.

Полезным итогом встречи аналитики называют решение о создании специальных рабочих групп, которые займутся профильными вопросами. В частности, речь идет о продовольственной безопасности, гуманитарной помощи, защите экологии и других, уточняет Чжан Хун.

Источник

Парламентская газета
Опуб. 8 августа 2023
239
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии