zuhumGrist
zuhumGristрегистрируется
Приветствуем!, 58 минут назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 час назад
xaladGrist
xaladGristрегистрируется
Приветствуем!, 2 часа назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 3 часа назад
98winmmcom
98winmmcomрегистрируется
Приветствуем!, 4 часа назад
hedenGrist
hedenGristрегистрируется
Приветствуем!, 6 часов назад
fiwusGrist
fiwusGristрегистрируется
Приветствуем!, 10 часов назад
moxobGrist
moxobGristрегистрируется
Приветствуем!, 11 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 12 часов назад
789pimmo
789pimmoрегистрируется
Приветствуем!, 12 часов назад
furocoDal
furocoDalрегистрируется
Приветствуем!, 13 часов назад
xysuhGrist
xysuhGristрегистрируется
Приветствуем!, 14 часов назад
havysGrist
havysGristрегистрируется
Приветствуем!, 16 часов назад
nedykGrist
nedykGristрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
jun88done
jun88doneрегистрируется
Приветствуем!, 18 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 18 часов назад
tebypscure
tebypscureрегистрируется
Приветствуем!, 19 часов назад
j88meme0
j88meme0изменяет аватар, 19 часов назад
Живая лента

Спрос на дорогие смартфоны упал в России из-за опасений взлома

Изображения

Спрос на дорогие смартфоны упал в России из-за опасений взлома

Описание

9 августа. В России снизился спрос на дорогие смартфоны ведущих мировых брендов и вырос интерес людей к бюджетным китайским моделям. Об этом «Известиям» рассказали несколько участников рынка.

В первом полугодии в РФ было продано около 5 млн смартфонов бюджетных моделей стоимостью до 8,5 тыс рублей, что в штуках вдвое больше, чем за аналогичный период 2022-го, рассказали в МТС. Это 40% от продаж всех подобных устройств в стране. Реализация гаджетов дороже 18 тыс рублей с января по июнь сократились более чем на 22% из-за снижения интереса покупателей к брендам Apple и Samsung, говорят в компании.

«Недавно ФСБ сообщила о заражении смартфонов Apple специальным вредоносным софтом, позволяющим в том числе следить за россиянами. «Яблочную» компанию фактически обвинили в сотрудничестве со спецслужбами недружественных государств», — рассказал гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

После этого ряд ведомств и предприятий запретили сотрудникам использовать iPhone в рабочих целях, добавил он.

Несколько лет назад госслужащим рекомендовали использовать аппараты крупных международных брендов, в частности, Samsung, отмечает руководитель департамента информационно-аналитических исследований T.Hunter Игорь Бедеров. Но теперь ситуация изменилась — утечки данных, возможность вендоров из недружественных стран настраивать аппараты таким образом, что они будут передавать заинтересованным лицам множество данных о пользователях, заставляет отказываться от них, отметил эксперт.

В Роскомнадзоре «Известиям» сказали, что выявляемые атаки для получения информации, обрабатываемой на устройствах с iOS и Android, значительно снижают уровень доверия к устройствам Apple и к другим смартфонам из недружественных стран. Там добавили, что при использовании гаджетов с этими операционными системами, граждане должны учитывать, что владельцы экосистем — американские компании, не скрывающие свои связи с спецслужбами США.

«Они собирают, хранят и обрабатывают персональные данные, телеметрию устройств (включая местоположение, IP-адреса, контакты, историю звонков и сообщений). Кроме того, владельцы операционных систем имеют технические возможности дистанционно ограничить или нарушить работу устройств», — отметили в Роскомнадзоре.

В ведомстве считают, что в первую очередь необходимо обеспечить безопасность мобильных устройств для органов исполнительной власти, госкорпораций и компаний.

Источник

Крыминформ
Опуб. 9 августа 2023
368
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии