marfavasilna
marfavasilnaдобавляет афишу, 1 день назад
chimichmedic1204
chimichmedic1204регистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 1 день назад
JamesShest
JamesShestрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
sydviransh
sydviranshрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
Редакция
Живая лента

Депутат Госдумы предложил запретить размещение АЗС вблизи торговых центров и жилых домов

Изображения

Депутат Госдумы предложил запретить размещение АЗС вблизи торговых центров и жилых домов

Описание

17 августа. Зампред комитета по безопасности ГД Анатолий Выборный после трагедии в Дагестане направил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ввести запрет на размещение АЗС рядом с местами массового скопления людей, пишут «Известия».

«Считаю целесообразным оперативно рассмотреть вопрос о запрете размещения автозаправок вблизи жилых домов, торговых центров и других мест массового скопления людей. Такое соседство потенциально очень опасно. Очевидно, действующих нормативов дистанции от АЗС до различных городских объектов — от 25 до 200 м — недостаточно, так как гибнут люди», — пояснил депутат «Известиям».

По его словам, риски повторения подобных трагедии в Дагестане ситуаций усугубляются в современных условиях. Инициативу поддерживают в комитете по экономической политике Госдумы.

«Согласен с тем, что такое размещение АЗС вблизи жилых домов нужно запретить. Например, в советское время все заправки были вынесены за черту города. Но потом их стали размещать где попало. Однажды в Москве я увидел АЗС на Бережковской набережной чуть ли не на проезжей части, рядом с жилыми домами. Потом ее, правда, убрали», — заявил «Известиям» первый зампред комитета Николай Арефьев.

По его словам, инцидент в Дагестане — просто вопиющий, и для недопущения повторения подобных ситуаций нормативы необходимо изменить. Даже в Москве достаточно пустырей в центре города, где АЗС можно поставить без ущерба интересов населения, полагает депутат.

В некоторых регионах России есть заправки, против размещения которых выступали граждане из-за их близости к жилым домам, торговым центрам или детским площадкам. Об этом сообщали региональные СМИ в Рязани, Карелии, Воронеже, Оренбурге, Сургуте.

Источник

Крыминформ
Опуб. 17 августа 2023
240
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии