lugehBoomo
lugehBoomoрегистрируется
Приветствуем!, 15 минут назад
rucupDaype
rucupDaypeрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 3 часа назад
weyamLiz
weyamLizрегистрируется
Приветствуем!, 3 часа назад
wugeywer
wugeywerрегистрируется
Приветствуем!, 5 часов назад
negebhoiff
negebhoiffрегистрируется
Приветствуем!, 6 часов назад
jun88school
jun88schoolрегистрируется
Приветствуем!, 8 часов назад
Arielhoida
Arielhoidaрегистрируется
Приветствуем!, 9 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
j88meme01
j88meme01регистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
maxowGrist
maxowGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
xowyzGrist
xowyzGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
mybemGrist
mybemGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
yevuvicofs
yevuvicofsрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Живая лента
Парламентская газета

В Казахстане пересмотрят подход к советскому периоду в истории

Изображения

В Казахстане пересмотрят подход к советскому периоду в истории

Описание

Составители нового труда по истории Казахстана уделят внимание негативным проявлениям советского периода. Об этом сообщила 27 сентября руководитель центра по разработке нового издания «История Казахстана с древнейших времен до наших дней» Алтын Уалтаева, передает ТАСС.

Новый семитомник по истории Казахстана выйдет в 2024 году. Уалтаева назвала вхождение Казахстана в состав СССР колонизацией, о которой, по ее словам, в советскую эпоху было принято говорить как о добровольном акте. «В этот период перед властями ставилась задача сгладить возможные конфликты, а ассимиляция разных народов характеризовалась как добровольная», — отметила она.

Уалтаева считает, что теперь Казахстан вынужден переосмыслить эту политику, учитывая «негативные последствия» того периода. Она считает, что при вхождении Казахстана в СССР был устранен сложившийся в стране государственный строй, отобраны земли и ликвидированы институты биев (бии — судебные и политические деятели казахского народа) и батыров (батыры — полководцы, а также легендарные, героические личности).

В новое академическое издание войдут данные о начале голода в Казахстане не в 1932-1933 годах, как считалось ранее, а в 1917 году. Уалтаева утверждает, что голод сопровождался «ущемлением прав казахского народа». «Политика тоталитарного режима поспособствовала окончательной деградации системы казахского общества», — отметила она.

Источник

Парламентская газета
Опуб. 28 сентября 2023
299
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также