Keithswefs
Keithswefsрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
mamagGrist
mamagGristрегистрируется
Приветствуем!, 2 часа назад
Doramaland_Kah
Doramaland_Kahрегистрируется
Приветствуем!, 5 часов назад
muhebGrist
muhebGristрегистрируется
Приветствуем!, 7 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 7 часов назад
gebukGrist
gebukGristрегистрируется
Приветствуем!, 9 часов назад
keonhacai55de3
keonhacai55de3регистрируется
Приветствуем!, 9 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 10 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 13 часов назад
jemanGrist
jemanGristрегистрируется
Приветствуем!, 13 часов назад
lanupGrist
lanupGristрегистрируется
Приветствуем!, 16 часов назад
s8s8org3
s8s8org3регистрируется
Приветствуем!, 16 часов назад
Живая лента

Власти планируют получить в бюджет 570 млрд руб налога на богатых за три года

Изображения

Власти планируют получить в бюджет 570 млрд руб налога на богатых за три года

Описание

25 октября. Бюджет в 2024 году может получить 176,2 млрд рублей от повышенной до 15% ставки налога на доходы физлиц для граждан с доходом от 5 млн рублей в год (так называемый налог на богатых). «Известия» пишут, что такой прогноз содержится в материалах к федеральному бюджету на ближайшие три года.

Власти полагают, что в 2025-м от этой статьи удастся получить 189,6 млрд, а в 2026-м — 204,1 млрд рублей. Таким образом, за три года сумма составит 569,9 млрд.

Рост поступлений связан с динамикой основных параметров прогноза социально-экономического развития, в том числе с увеличением фонда заработной платы в ближайшие три года, сообщили «Известиям» в пресс-службе минфина.

«Когда сбор вводился, многие специалисты говорили о риске того, что богатые начнут уклоняться от уплаты, например, переберутся в другие страны. Но массового отъезда налогоплательщиков не случилось, поэтому статья становится стабильным источником пополнения бюджета», — сказал ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований налоговой политики РАНХиГС Виктор Мачехин.

Сейчас доля россиян, которые платят по повышенной ставке, оценивается менее чем в 1%, добавил он.

Повышенный налог на НДФЛ по ставке 15% вместо 13% платят состоятельные граждане с доходом выше 5 млн рублей в год (или 417 тыс в месяц). Увеличенной ставкой облагается только сумма свыше 5 млн. В федеральную казну идет 2% поступлений от сбора из 15% (далее деньги перечисляются в благотворительный фонд «Круг добра»), остальные 13% распределяются в региональные бюджеты.

Ранее замминистра финансов Алексей Сазанов заявил СМИ, что количество плательщиков НДФЛ не уменьшилось из-за перехода на прогрессивную шкалу.

Источник

Крыминформ
Опуб. 25 октября 2023
352
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии