marfavasilna
marfavasilnaдобавляет афишу, 23 часа назад
chimichmedic1204
chimichmedic1204регистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 1 день назад
JamesShest
JamesShestрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
sydviransh
sydviranshрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
Редакция
Живая лента

Объем кредитов населения и бизнеса впервые превысил 100 трлн рублей

Изображения

Объем кредитов населения и бизнеса впервые превысил 100 трлн рублей

Описание

8 ноября. Суммарный портфель кредитов бизнеса и граждан по итогам сентября 2023-го составил рекордные 101,2 трлн рублей, пишут «Известия» со ссылкой на статистику Центробанка. С начала года общий объем кредитов вырос на 19%: корпоративные ссуды достигли 70,5 трлн, займы населению — 30,7 трлн, причем большая часть пришлась на ипотеку — 17,1 трлн.

Спрос бизнеса на кредиты вызван восстановлением деловой активности в экономике и замещением внешнего долга, отмечается в проекте основных направлений развития финрынка на 2024-2026 годы (документ подготовлен ЦБ). При этом в розничном кредитовании уже заметны признаки перегрева на фоне восстановления потребительского и инвестиционного спроса граждан.

Если повышение задолженности по ссудам значительно опережает увеличение доходов населения, то это приводит к наращиванию долговой нагрузки россиян, сообщили «Известиям» в пресс-службе Банка России. Сейчас эта тенденция особенно заметна в жилищном кредитовании: на 1 октября прирост ипотеки за 12 месяцев превысил 32%. При этом номинальные среднедушевые доходы населения увеличились гораздо скромнее.

Игроки рынка подтвердили рост кредитования в этом году. Предприятия берут больше средств, чтобы удовлетворить внутренний спрос на фоне ухода некоторых иностранных компаний с рынка, отметил заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин. В то же время на фоне повышения ключевой ставки до 15% в конце октября стоит ждать серьезного (в два-три раза) охлаждения кредитования, считает эксперт. Это снизит риски, прежде всего, в части портфеля граждан.

Источник

Крыминформ
Опуб. 8 ноября 2023
238
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии