marfavasilna
marfavasilnaдобавляет афишу, 1 день назад
chimichmedic1204
chimichmedic1204регистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 1 день назад
JamesShest
JamesShestрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
sydviransh
sydviranshрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
Редакция
Живая лента

Количество финансовых пирамид в России достигло исторического максимума

Изображения

Количество финансовых пирамид в России достигло исторического максимума

Описание

14 декабря. В январе-сентябре 2023 года в России выявлено 2176 нелегальных проектов с признаками финансовых пирамид, что на 47% больше, чем за такой же период прошлого года (было 1481), сообщают «Известия» со ссылкой на Центробанк. По данным ЦБ, по сравнению с 2021-м рост составил 250% — тогда их было 870.

В Федеральном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров назвали выявленное в уходящем году число пирамид «абсолютным историческим рекордом».

Доля финпирамид в общем числе нелегальных компаний и мошеннических схем составила более половины, практически все они действуют в интернете (98%), добавили в Банке России. Остальная часть — нелегальные кредиторы, профучастники рынка ценных бумаг и операторы инвестплатформ, а также лжестраховщики.

Львиную долю выявленных пирамид составляют небольшие анонимные псевдо-инвестиционные проекты, информация о которых распространяется через соцсети и Telegram.

«Такие схемы краткосрочны, рассчитаны на незначительный первоначальный взнос и дают возможность заработать только тем, кто успел первым войти в проект», — пояснили в Банке России.

Однако не все выявленные пирамиды вносятся в список компаний с признаками нелегальной деятельности, который ведет ЦБ. В частности, по закону о персональных данных туда нельзя предоставлять сведения о физических лицах, но в правоохранительные органы и в кредитные организации такая информация передается, пояснили в пресс-службе регулятора.

Источник

Крыминформ
Опуб. 14 декабря 2023
150
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии