marfavasilna
marfavasilnaдобавляет афишу, 7 часов назад
chimichmedic1204
chimichmedic1204регистрируется
Приветствуем!, 18 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 22 часа назад
JamesShest
JamesShestрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
sydviransh
sydviranshрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
Редакция
Живая лента

Россияне должны банкам почти 35 трлн рублей

Изображения

Россияне должны банкам почти 35 трлн рублей

Описание

27 декабря. Общий объем Кредитов населению достиг рекордных 34,8 трлн рублей уже на начало ноября, пишут «Известия» со ссылкой на статистику Центробанка. В этом году россияне рекордно нарастили долги: за 10 месяцев кредитный портфель граждан увеличился на 6 трлн рублей.

Прирост оказался максимальным за все время ведения статистики, причем с большим отрывом. За январь-октябрь 2022-го общий объем займов увеличился на 1,7 трлн рублей, а за аналогичный период 2021-го — на 4,1 трлн.

В ЦБ отметили, что порядка 60% пришлось на ипотеку, которая поддерживалась льготными программами. Причины такой динамики — отложенный спрос граждан на фоне стабилизации экономической ситуации, а также повышение доходов населения, добавили в Банке России.

Также повлияли низкие ставки, рассказала главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. До июля 2023-го ключевая оставалась на уровне 7,5% годовых. Дальнейшее повышение ключевой до 16% и ужесточение условий по льготным программам тоже внесли свой вклад, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич. Он пояснил, что россияне стремились успеть получить ссуду под более выгодный процент.

Источник

Крыминформ
Опуб. 27 декабря 2023
214
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии