AlbertSaisp
AlbertSaispрегистрируется
Приветствуем!, 58 минут назад
JamesRon
JamesRonрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
LandexpzSoift
LandexpzSoiftрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
alexstarfred
alexstarfredрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Shinergyefp
Shinergyefpрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
98wincomstore
98wincomstoreизменяет аватар, 2 дня назад
98wincomstore
98wincomstoreрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
vgo88net
vgo88netрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 3 дня назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 3 дня назад
stelsnewskl
stelsnewsklрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 3 дня назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 3 дня назад
Живая лента
Парламентская газета

Греция близка к приобретению истребителей F-35

Изображения

Греция близка к приобретению истребителей F-35

Описание

Греция может уже в ближайшее время присоединиться к программе производства многофункциональных истребителей пятого поколения F-35. Об этом в интервью телеканалу Naftemporiki TV заявил руководитель пресс-службы греческого премьер-министра Димитриса Циодраса.

«Что касается F-35, мы сделали соответствующий запрос и очень близки к присоединению к программе», — заявил Циодрас. По его словам, сотрудничество Греции с США находится на очень высоком уровне.

Чиновник отметил, что «американцы не позволяют кому попало» приобрести указанные истребители. «Давайте вспомним, что в 2019 году Турция была в программе F-35, а мы нет. Теперь все изменилось», — констатировал руководитель пресс-службы.

В конце июня 2022 года Греция в официальном порядке уведомила США о желании приобрести 20 истребителей-бомбардировщиков F-35 с опционом на возможную покупку в дальнейшем еще 20 таких самолетов. Афины рассчитывают, что первые поставки указанной военной техники будут осуществлены уже в 2028 году.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили оборонную тематику в ходе встречи на острове Крит 6 января. «Подтверждено, что на фоне высокого уровня отношений [между странами] в предстоящий период будут предприняты дальнейшие позитивные шаги в сфере оборонного сотрудничества», — сообщила по итогам переговоров пресс-служба главы греческого правительства.

• В Сенате США одобрили поставку Греции истребителей F-35 • Сенатор Климов заявил о негативной роли США в действиях Греции против Турции

Источник

Парламентская газета
Опуб. 10 января 2024
356
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии