aonbucw
aonbucwрегистрируется
Приветствуем!, 2 часа назад
Louiechoke
Louiechokeрегистрируется
Приветствуем!, 5 часов назад
cqyay
cqyayрегистрируется
Приветствуем!, 6 часов назад
marfavasilna
marfavasilnaдобавляет афишу, 1 день назад
chimichmedic1204
chimichmedic1204регистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 2 дня назад
JamesShest
JamesShestрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
sydviransh
sydviranshрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
Редакция
Живая лента

ФАС выступила резко против законопроекта о «российской полке»

Изображения

ФАС выступила резко против законопроекта о «российской полке»

Описание

31 января. Давно обсуждаемый законопроект о так называемой российской полке столкнулся с резким сопротивлением со стороны Федеральной антимонопольной службы, которая раскритиковала ранее поддержанную минпромторгом инициативу. Как пишут «Известия», по мнению антимонопольщиков «полка» способна не только вызвать повышение цен, но и вернуть плановый подход в экономике.

Сейчас ФАС просит правительство подготовить отрицательное заключение законопроект о «российской полке». В частности, такое мнение службы содержится в протоколе совещания в правительстве, на котором обсуждался этот вопрос. Антимонопольная служба считает, что торговля не сможет исполнить предложенные нормы, которые, к тому же, не повысят конкурентоспособность отечественных товаров.

С инициативой обязать торговые сети с 1 марта этого года выделять специальное пространство для российских непродовольственных товаров выступила депутат Татьяна Буцкая. В первую очередь речь идет о бытовой химии или косметике. При этом квота все же не должна превышать 50% от всей полки торговых сетей.

Минпромторг поддержал инициативу. Однако ФАС не отмечала проблем с поставками в торговые сети у российских производителей непродовольственных товаров, а вот после принятия законопроекта у производителей как раз могут возникнуть серьезные сложности: например, бизнес не сможет оперативно поставлять отечественные товары в труднодоступные районы. Поэтому новое требование о квоте для такой продукции «обременительно и может быть неисполнимо»: служба предполагает, что дополнительную нагрузку ритейлеры заложат в розничные цены таких товаров.

Также следует учесть, что если производители должны будут исполнять новую квоту, то им придется ввести обязательные показатели производства товаров российского происхождения, что «фактически ведет к возвращению плановой модели экономики», говорится в бумагах ФАС.

В Минэкономразвития считают, что для начала стоит провести эксперимент с одной группой товаров для того, что «подтвердить или опровергнуть эффективность предлагаемых законопроектом новелл».

Один из крупных российских производителей отметил «Известиям», что бизнес поддерживает позицию ФАС: законопроект в представленной редакции только ухудшит ситуацию, так как документ содержит положения, которые невозможно выполнить. Более того, законопроект фактически препятствует инвестициям в отечественные компании — если владельцы будут не из РФ или Белоруссии, то товар не будет считаться российским.

Источник

Крыминформ
Опуб. 31 января 2024
161
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии