Восстановить берегоукрепления после «шторма века» хотят за 2 года и 43 млрд
5 марта. Восстановление берегоукрепительных сооружений после крупного шторма, обрушившегося на Крым в ноябре 2023 года, обойдется в 43 млрд рублей. Об этом в своем телеграм-канале написал глава республики Сергей Аксенов.
«Необходимо восстановить 41 берегоукрепительное сооружение, пострадавшее от непогоды. Для выполнения всего объема работ необходимо финансирование порядка 43 млрд рублей. В этом году на работы выделяется около 10 млрд рублей», - написал Аксенов.Аксенов добавил, что решения уже приняты - сейчас идет определение источника финансирования. Документы поданы на согласование вице-премьеру Марату Хуснуллину.
«Восстановлению подлежат и объекты, расположенные на территориях, закрепленных за субъектами малого и среднего предпринимательства. Так, например, после перерасчетов принято решение восстановить в полном объеме 4-километровую линию пляжа в селе Николаевка Симферопольского района», - добавил он.
Выполнить все работы планируют в течение двух лет. В прошлом году в Крыму на первоочередные работы по восстановлению 23 берегоукреплений потратили 4,4 млрд рублей из федерального бюджета.