xarenGrist
xarenGristрегистрируется
Приветствуем!, 15 часов назад
dayikGrist
dayikGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
DerrickDic
DerrickDicрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
mucuchauby
mucuchaubyрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
yitayaGef
yitayaGefрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
bubixsmuff
bubixsmuffрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
98wingbnet
98wingbnetрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
luhikiSPeen
luhikiSPeenрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
gedekoGed
gedekoGedрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
vuvumJoync
vuvumJoyncрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Живая лента
Парламентская газета

Чем румынский националист грозит европейским либералам

Изображения

Чем румынский националист грозит европейским либералам

Описание

Лидер националистического Альянса за объединение румын Джордже Симион одержал уверенную победу в первом туре повторных президентских выборов в Румынии, набрав 40,96% голосов. Вместе с ним во второй тур, намеченный на 18 мая, прошел независимый кандидат, мэр Бухареста Никушор Дан, заручившийся поддержкой 20,99% избирателей. Признавший свое поражение представитель правящей коалиции Крин Антонеску смог набрать лишь 20,07% голосов. Всего в первом туре участвовали 11 кандидатов.

Как будет развиваться политическая ситуация в Румынии? Что ожидать от возможного прихода к власти в стране ультраправого политика? Как будет складываться дальнейшее взаимодействие Бухареста с Брюсселем? Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказала старший научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Екатерина Шумицкая.

— Екатерина Владимировна, как можно оценить итоги первого тура президентских выборов в Румынии?

— Результаты голосования преподнесли сюрприз. Многие наблюдатели ожидали, что второе место займет кандидат от правящей коалиции Крин Антонеску, в предвыборную кампанию которого были вложены существенные финансовые средства. Но в итоге он чуть-чуть проиграл Никушору Дану.

Теперь по сути уже неважно, кто победит во втором туре — устойчивость политической системы Румынии будет подвергаться существенной проверке. Ситуация грозит превратиться в политическую чехарду, схожую с происходящим в США, где Дональд Трамп после своей победы начал менять сложившуюся систему. Подобное будет происходить и в Румынии, независимо от того, кто победит во втором туре президентских выборов.

Источник

Парламентская газета
Опуб. 6 мая 2025
348
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также