keonhacaiooo
keonhacaioooрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
Earnestsmurb
Earnestsmurbрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
Jessetah
Jessetahрегистрируется
Приветствуем!, 2 часа назад
socolivessscc3
socolivessscc3регистрируется
Приветствуем!, 2 часа назад
yuhemGrist
yuhemGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
JerekioxSoift
JerekioxSoiftрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Earnestsmurb
Earnestsmurbрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
xetuwGrist
xetuwGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Vernapeani
Vernapeaniрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
bagawGrist
bagawGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Jessetah
Jessetahрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
bifevopap
bifevopapрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
jun88rodeo
jun88rodeoрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
taixiumd5ukcom
taixiumd5ukcomрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
qq883acom
qq883acomрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
Jessetah
Jessetahрегистрируется
Приветствуем!, 4 дня назад
zahafGrist
zahafGristрегистрируется
Приветствуем!, 4 дня назад
fipiyoGag
fipiyoGagрегистрируется
Приветствуем!, 4 дня назад
boxamGrist
boxamGristрегистрируется
Приветствуем!, 4 дня назад
Живая лента

Кабмин выделил еще 7,5 млрд руб на ликвидацию последствий разлива мазута в Керченском проливе

Изображения

Кабмин выделил еще 7,5 млрд руб на ликвидацию последствий разлива мазута в Керченском проливе

Описание

23 мая. Правительство России дополнительно выделило более 7,5 млрд рублей на ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе, сообщает его пресс-служба.

«Средства будут направлены Росморречфлоту на изготовление и установку трех специальных защитных сооружений — коффердамов над затонувшими фрагментами танкеров. Они будут функционировать как укрытия, что позволит снизить риски новых разливов нефтепродуктов при их откачке из затонувших фрагментов танкеров», — говорится в сообщении.

Министр транспорта РФ Роман Старовойт на заседании Научно-технического совета по вопросам ликвидации последствий крушения танкеров в Керченском проливе подчеркнул, что правительственная комиссия решила определить четыре основных этапа работ по подъёму и утилизации фрагментов танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239».

«Специалисты ведут разработку проектной и рабочей документации. Закуплен и поставлен на завод металлопрокат для изготовления трёх коффердамов. Изготовление металлоконструкций первого сооружения завершится к 25 июня. Завершены геологические изыскания, и «Морспасслужба» готова приступить к демонтажу отдельных конструктивных частей затонувших фрагментов танкеров, как только позволят погодные условия», — цитирует Старовойта телеграм-канал минтранса.

На первом этапе будет произведен демонтаж выступающих частей, которые могут помешать установке коффердамов. Речь идет о надстройках танкера «Волгонефть-212», включая переходной мостик, части рулевой рубки и палубы второго яруса кормовой части. Также будут демонтированы переходные мостики с трубопроводными трассами и вентиляционными системами грузовых танков «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239».

Второй этап — установка коффердамов над фрагментами танкеров. «Унифицированные металлические цельно перевозимые блоки изготовят на заводе металлоконструкций и доставят в плавучий док порта Новороссийска, где произведут укрупнительную сборку коффердамов и спуск на воду. Масса металлоконструкций каждого коффердама составит 1500 т», — сообщает пресс-служба минтранса России.

После изготовления коффердамы отбуксируют к обломкам судов, погрузят и зафиксируют в проектное положение.

Утверждается, что первый коффердам будет установлен над частями затонувших танкеров к 10 октября 2025 года.

Ранее на проектирование коффердамов, а также на демонтаж конструкций на затонувших фрагментах танкеров правительство выделяло более 1 млрд рублей.

Танкеры потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря прошлого года. В Крыму, Севастополе и на Кубани введены режимы ЧС, действует федеральный режим ЧС.

Росприроднадзор оценил ущерб от крушения танкеров с мазутом в Керченском проливе почти в 85 млрд рублей.

Источник

Крыминформ
Опуб. 23 мая 2025
423
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии