Феотудэй

ВТБ профинансирует строительство жилых и гостиничных комплексов в Крыму

20 июня. ВТБ предоставит финансирование ГК «Монолит» для возведения жилых и гостиничных комплексов в Евпатории и Симферополе, которые внесут значительный вклад в развитие туристической и жилой инфраструктуры региона. Соответствующее соглашение подписал заместитель президента - председателя правления ВТБ Денис Бортников и генеральный директор ГК «Монолит» Якуб Асанов в ходе ПМЭФ-2025.

В рамках соглашения предусмотрена реализация трех масштабных проектов в Крыму. На Песчаной косе вблизи Евпатории в составе первой очереди комплекса «Золотые пески России» будет построен первый в Крыму отель категории 4* и стандартом обслуживания «Ультра все включено» на 600 номеров.

В Симферополе будут реализованы проекты жилых кварталов «Олива К6» и «Олива К7» в составе микрорайона «Крымская Роза». Это будут Г-образные здания переменной этажности, состоящие из 4 секций террасного типа каждое. Здания будут включать в себя 215 квартир общей площадью более 12 тыс. кв. м., подземный паркинг и коммерческие помещения. Благоустройство будет обеспечено детскими и спортивными площадками. По внешнему периметру зданий будет проходить Линейный парк, реализация которого будет начата в 2025 году.

В микрорайоне «Заводское» Симферополя начнется строительство третьей очереди квартала «Просторы», включающей 4 жилых дома высотой до 15 этажей с 390 квартирами, спортивными и детскими площадками, а также открытой парковкой.

«Крым остается одним из самых перспективных регионов для инвестиций в туризм и жилую недвижимость. Мы видим устойчивый спрос на качественное жилье и современные гостиничные решения, особенно в курортных зонах, и готовы поддерживать реализацию подобных инициатив», - отметил Денис Бортников.

«Сотрудничество с ВТБ позволяет нам реализовывать масштабные проекты, которые задают новые стандарты качества жизни в Крыму. «Золотые пески России» станет уникальным предложением для туристов, а жилые кварталы в Симферополе обеспечат комфортными условиями тысячи семей. Мы уделяем особое внимание интеграции объектов в городскую среду, включая строительство школ, детских садов и рекреационных зон», - подчеркнул Якуб Асанов.