Трамп призвал убить «Голос Америки»
Президент США Дональд Трамп призвал конгрессменов-республиканцев не голосовать за финансирование радиостанции «Голос Америки»*, чтобы уничтожить ее.
Он назвал радиостанцию «рупором демократов» и «полным левым катастрофическим проектом». «Почему республиканцу должно хотеться, чтобы продолжал существовать «рупор демократов» — Голос Америки (VOA)? Это ПОЛНЫЙ ЛЕВЫЙ КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ — ни один республиканец не должен голосовать за его сохранение. УБЕЙТЕ ЕГО!» — написал Трамп в соцсетях.
В марте Трамп подписал закон о сокращении штата и функционала «Агентства по глобальным медиа», контролирующего такие СМИ «Радио Свобода»* (внесено в реестр нежелательных организаций) и «Голос Америки». В Кремле закрытие этих СМИ назвали внутренним делом США.
«Голос Америки» — государственное американское медиа с 326-миллионой аудиторией. Работает на 42 языках.
* признан Минюстом иноагентом в России