В правительстве Мексики назвали несправедливыми пошлины США в 30%
Правительство Мексики считает несправедливым решение администрации США ввести с 1 августа импортные пошлины в размере 30 процентов на мексиканскую продукцию. Об этом говорится в совместном заявлении МИД и Минэкономики Мексики, опубликованном на сайте дипведомства 12 июля.
Отмечается, что накануне мексиканская и американская делегации провели встречу с целью создания постоянной двусторонней рабочей группы для рассмотрения основных вопросов отношений Мехико и Вашингтона. На переговорах обсуждались вопросы безопасности, миграции, погранконтроля и управления водными ресурсами, а также экономические отношения между двумя странами.
Мексиканскую сторону уведомили, что «в рамках кардинальных изменений» в торговой политике США все страны получат письмо, подписанное главой Белого дома Дональдом Трампом, о введении новых пошлин с 1 августа. «На встрече мы заявили, что это несправедливо, и выразили несогласие», — говорится в сообщении.