Папа Римский считает малореалистичным посредничество Ватикана по Украине
Изображения

Описание
Необходимо разделять «голос Святого Престола, взывающий к миру» и посредническую роль. Об этом заявил папа римский Лев XIV в своем первом интервью в качестве главы Римско-католической церкви американскому католическому изданию Crux.
«Я бы разграничил голос Святого Престола, выступающего за мир, и его роль посредника, что, на мой взгляд, сильно отличается и не так реалистично, как первое. Думаю, люди слышали мои обращения, призывы услышать этот голос, голос христиан и людей доброй воли о том, что мир — единственный выход», — сказал понтифик, отвечая на вопрос, как Ватикан мог бы способствовать урегулированию конфликта на Украине.
Он также напомнил, что Святой Престол с начала боевых действий прилагал значительные усилия для сохранения нейтральной позиции. Помимо этого, понтифик подчеркнул, что в позиции каждой из сторон можно найти положительные и отрицательные аспект, и призвал руководствоваться высшими ценностями.