Феотудэй

Внимание! Начало сезона активности клещей

Территориальным отделом по городу Феодосии, городу Судаку и Кировскому району осуществляется еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

По данным оперативного мониторинга на конец марта в медицинские организации обратилось 3 человека, пострадавших от укусов клещей. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей не зарегистрировано.

Специалистами территориального отдела в рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий начата реализация мероприятий по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. Территориальный отдел также осуществляет мониторинг проведения акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок.

Роспотребнадзор напоминает о специфической профилактике против клещевого вирусного энцефалита. Таким образом, на подконтрольной территории в 2019 году запланированы прививки против клещевого вирусного энцефалита, на сегодняшний день привито 17 человек.

Среди мер неспецифической профилактики можно выделить акарицидные обработки в природных очагах (обработки территорий, сельскохозяйственных животных), а также меры индивидуальной противоклещевой защиты (ношение защитной одежды, применение репеллентов).

Необходимо помнить, что основной причиной заболевания клещевым вирусным энцефалитом является позднее обращение пострадавших за квалифицированной медицинской помощью и самолечение.

Территориальный отдел по г. Феодосии, г. Судаку и Кировскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю информирует, что видовое обследование клещей проводится в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» в городах Феодосии, Судаке и Кировском районе, по адресу: город Феодосия, улица Чкалова, 62, каб. 21.