Редакция
Редакциядобавляет афишу, 6 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 8 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 10 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 10 часов назад
Irinkip
Irinkipрегистрируется
Приветствуем!, 12 часов назад
ViktorSinatorov0Soift
ViktorSinatorov0Soiftрегистрируется
Приветствуем!, 12 часов назад
BoxerEvife
BoxerEvifeрегистрируется
Приветствуем!, 14 часов назад
Serzmgr
Serzmgrрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
kdupn
kdupnрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
Irinobs
Irinobsрегистрируется
Приветствуем!, 18 часов назад
Julircf
Julircfрегистрируется
Приветствуем!, 18 часов назад
wckuto11
wckuto11регистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Живая лента
Администрация Феодосии

В феодосийском музее сестер Цветаевых открылся новый выставочный зал

Музей Марины и Анастасии Цветаевых

Феодосия, ул. Вити Коробкова, д. 13

Изображения

В феодосийском музее сестер Цветаевых открылся новый выставочный зал
Администрация Феодосии

Описание

Право открытия нового выставочного зала было предоставлено председстелю комитета Госсовета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нине Пермяковой и Сергею Патрушеву, заместителю начальника управления музейного и библиотечного дела, начальнику музейного отдела министерства культуры РК.

Капитальный ремонт обновленного зала цветаевского музея был проведен в рамках реализации концепции развития музейного дета в Крыму при непосредственном участии министерства культуры Республики Крым. Как отметила генеральный директор музея-заповедника Тамара Стеблюк, проект прошел все стадии – от составления и реализации до установки нового экспозиционного оборудования. Выполнен целый ряд важных работ.

«В ходе проведения капитального ремонта выполнены мероприятия по усилению несущих строительных конструкций и замене ограждающих конструкций кровли и междуэтажного перекрытия, заменены заполнения наружных оконных и дверных проемов, выполнены внутренние облицовочные работы, установлено новое электрооборудование. Новый зал оснащен современными системами противопожарной и охранно-тревожной сигнализации. Разработано, изготовлено и установлено новое экспозиционное оборудование», — уточнила она.

В ходе торжественного мероприятия в открытом большом зале музея Марины и Анастасии Цветаевых была открыта первая выставка «Киммерия – любовь моя!», на которой представлено более 500 экспонатов из фондовых коллекций пяти музеев заповедника «Киммерия М.А.Волошина»: Дома-музея М.А.Волошина, музея Марины и Анастасии Цветаевых и трех старокрымских музеев — Литературно-художественного, Дома-музея К.Г.Паустовского и Дома-музея А.С.Грина.

«Удивительно тепло здесь находиться. Это огромный подарок. Сердце радуется: в одном крымском городе возводится театральный центр, где-то ремонтируются кровли, где-то оборудование поставляется. То есть, у нас появилась возможность. Мы, работники культуры, столько лет ждали к себе внимания. Всегда понимали, что делаем важное дело, нужное обществу. И мы осознавали, что это не нужно власти. И только в составе России имеем поддержку нашим проектам», — отметила Нина Пермякова.

Она добавила, что многое зависит от инициативы, профессионализма коллектива музея и пожелала, чтобы такие события были частыми в нашей жизни.

«Счастлива, что в нашем муниципалитете открывается еще одно место духовного начала, где мы можем встретиться, пообщаться. Получила колоссальное удовольствие от увиденных экспонатов. Слова благодарности нашему министерству культуры и лично Арине Вадимовне Новосельской за поддержку данного проекта. Сделан хороший ремонт. Это то, к чему стремятся наши граждане, гости города. Добрая слава и культурная весточка привлечет к вам дополнительно людей, которые хотят узнать о феодосийской странице биографии Марины и Анастасии Цветаевых. Огромное спасибо за ваш труд», — обратилась к коллективу музея Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель городского совета Анжела Сердюкова.

Материалы выставки Дома-музея М.А.Волошина повествуют о лете 1911 года, когда Марина Цветаева впервые приехала в Коктебель, а также, частично, о её втором коктебельском лете 1913 года. Широко представлены книги из библиотеки Максимилиана Волошина, отражающие круг чтения Марины Цветаевой. Это книги, которые она непосредственно держала в руках и читала, перелистывая страницу за страницей. Интерьеры комнат, одежда начала 20-го столетия, видовые фотографии, личные вещи. В выставочном зале воссоздана атмосфера того периода и видна связующая тематическая ниточка, которая объединяет имена больших поэтов и писателей Марины и Анастасии Цветаевых, Максимилиана Волошина, Александра Грина, Константина Паустовского, Григория Петникова и все эти музеи в заповедник.

«Мы все сообща делаем большое дело – мы сохраняем наше российское историко-культурное наследие. Прежде всего слова благодарности нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, который четко определил, что историческое наследие это приоритет, одно из составляющих национальной безопасности. Фактически, этот новый выставочный зал – пролог большой работы, которая нам предстоит по реализации майских указов и увеличению посещаемости учреждений культуры, вовлечению людей в эту сферу», — заметил Сергей Патрушев.

Он выразил надежду, что этот творческий отчет, где представлены коллекции пяти музеев, привлечет новых зрителей.

Депутат крымского парламента Рэм Киселев добавил, что феодосийские культурные инициативы известны в Крыму и имеют поддержку в республике.

«Сегодняшнее событие — это не просто исполнение майских указов президента. Майские указы президента использованы как инструмент для того, чтобы продолжить культурно развивать Феодосию, сделать еще один шаг для превращения ее в культурную столицу нашей республики. На мой взгляд это совершенно правильный статус. Спасибо большое за вклад, развитие культурной Феодосии, за инициативы, которые на слуху во всей республике», — сказал он.

Начальник отдела по вопросам культуры администрации города Елена Степанова подчеркнула роль Тамары Стеблюк и всего коллектива, которым она руководит, в деле развития музея сестер Цветаевых, который в этом году отмечает 10-летие со дня открытия в Феодосии

Звучали и другие выступления, слова благодарности всем тем, кто причастен к открытию нового выставочного зала и созданию новой выставки.

Источник

Администрация Феодосии
Опуб. 29 мая 2019
752
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии