chimichmedic1204
chimichmedic1204регистрируется
Приветствуем!, 3 часа назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 7 часов назад
JamesShest
JamesShestрегистрируется
Приветствуем!, 16 часов назад
sydviransh
sydviranshрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 1 день назад
Живая лента
kafanews.com, Святослав Каверин

Туристы возмущены парковками на Золотом пляже

ТОК «Золотой пляж»

Феодосия, Керченское шоссе, д. 74

Изображения

Туристы возмущены парковками на Золотом пляже
kafanews.com

Описание

Ранее местные издания писали, со ссылкой на пресс-службу феодосийской администрации, что «сотрудники феодосийской администрации совместно с полицейскими проводят на территории Феодосийского округа рейды по пресечению фактов заезда, а также взимания за это платы на пляжные территории». Видео, предоставленное одной из местных газет, ставит под сомнение эту информацию.

Парковки на Золотом пляже нарушают российское законодательство. Водный кодекс РФ в последней редакции, действующей с 1 января 2019 года, статья 65, часть 15, пункт 4, гласит, что «вграницах водоохранных зон запрещаются: движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Таким образом, существует три варианта, где можно оставить автомобиль: 1. за пределами водоохранной зоны; 2. на стоянке с твердым покрытием; 3. на дороге.

Согласно той же статье, границы водоохранной зоны составляют (расстояние от береговой линии) для моря 500 метров.

В статье 6 Водного кодекса РФ «Водные объекты общего пользования» (пункт 8), говорится о том, что «Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств».

Это означает, что размещать автомобиль на береговой полосе также запрещается. Ширина береговой полосы моря составляет двадцать метров (статья 6 Водного кодекса РФ, пункт 6).

Таким образом, теоретически, автомобиль можно оставлять в границах водоохранной зоны только в специально оборудованных местах, а также на дороге или ее обочине за пределами береговой полосы.

В соответствии с классификационными признаками дорог, а именно в связи с тем, что дорога Феодосия – Приморский пересекается с железной дорогой в одном уровне, она относится к дорогам обычного типа IV категории. Ширина обочины таких дорог 2 метра, согласно ГОСТ Р 52399-2005 Геометрические элементы автомобильных дорог (http://docs.cntd.ru/document/1200042583).

От проезжей части обочина состоит из краевой укрепительной полосы со специальным покрытием, затем грунтовая (неукрепленная) часть обочины, не имеющая дорожной одежды и служащая переходной зоной от обочины к откосу.

Если стоянка осуществляется за пределами обочины, на травянистом покрытии – это нарушение.Административный штраф могут выписать как инспектора Росприроднадзора, так и сотрудники МВД.

Природоохранное законодательство нарушается и в отношении живых организмов Золотого пляжа, занесенных в Красную книгу РК и Красную книгу РФ. Научные сотрудники Карадагского заповедника предоставили в феодосийскую администрацию заключение о произрастании на песке Золотого пляжа краснокнижных растений. Зеленые участки служат местом обитания краснокнижных животных. Общественники из села Береговое добиваются включения обязательного пункта в договоры с пользователями пляжа пункта о сохранении зеленых зон на пляже. Но, ни администрация Феодосии, ни руководство отдела курортов и туризма, ни экологический контроль с природоохранной прокуратурой мер по защите охраняемых растений и животных Золотого пляжа не предпринимают. Нет реакции и на требование общественников придать Золотому пляжу статус особо охраняемой природной территории с целью сохранения его уникальной природы.

Связанный контент

Опуб. 21 августа 2019
1405
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии