Ruslan Dmitrievich
Ruslan Dmitrievichрегистрируется
Приветствуем!, 9 часов назад
bkVurdy
bkVurdyрегистрируется
Приветствуем!, 11 часов назад
yqagup
yqagupрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
GermanMusa
GermanMusaрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
rosalioreyaansh
rosalioreyaanshрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Antonduh
Antonduhрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Живая лента

В Судаке собрались уникальные скалолазы и альпинисты

Изображения

В Судаке собрались уникальные скалолазы и альпинисты
фото РИА Новости Крым. Галия Шакирова

Описание

Российских пенсионеров многие жалеют. Пенсия, как правило, скромная, в багаже «букет» проблем со здоровьем, да и досуг ярким и насыщенным не назовешь. Хорошо, если есть дача, или внуки избавляют от одиночества. Но есть представители почтенного возраста, которые в корне опровергают сложившиеся представления.

«Привет, девочки! Молодцы, что приехали! „- радостно машет со склона улыбчивый скалолаз в каске и альпинистской системе. “Привет, Сереженька! », — отвечают «девочки», которым далеко за 50, как и самому мужчине с сединой, выглядывающей из-под экипировки. Но и «девочки» в снаряжении, потому что они собираются в буквальном смысле лезть на стену. Скальную. Как и еще почти полторы сотни участников международных соревнований «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания» под эгидой Федераций альпинизма России и Республики Крым. В эти выходные состязания в 11-й раз проходят в Судаке.

«В этот раз заявились 169 человек. Это много. В прошлые годы 170 было вместе со всеми судьями и организаторами», — говорит главный судья чемпионата Юрий Машков. Скалолазы и альпинисты приехали из разных регионов России, а также Великобритании, США, Израиля, Украины и самопровозглашенной Донецкой народной республики, поэтому международный статус точно не для «красного словца». Как и уровень мероприятия — квалификация участников не ниже кандидата в мастера спорта (КМС) по альпинизму или скалолазанию.

Соревнуются в шести возрастных категориях. Самым «юным» участницам 45 лет, участникам — 50. Младше не пускают. А вот верхнего предела нет. По данным Машкова, в Судак приехали 22 человека старше 70 лет (5 женщин и 17 мужчин), включая легендарную крымчанку Эльвиру Насонову, жительницу Алушты.

Старше Насоновой из женщин на чемпионате только прославленный мастер спорта по альпинизму Алевтина Пахомова из Санкт-Петербурга. Судя по данным из протокола чемпионата, родилась эта участница в 1939 году. Но в свои 80, похоже, не собирается сидеть на месте.

Среди мужчин несколько спортсменов, перешагнувших 80-летний рубеж.

По общему признанию участников, все они продолжают заниматься своим увлечением: кто-то заминается тренерской и инструкторской работой, кто-то лазает для себя. Что они точно не планируют делать — почивать на старых лаврах и отправлять на антресоли скальные туфли и карабины. И такой бывает старость!

Источник

Галия Шакирова
Опуб. 10 сентября 2019
695
1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии