zecatGrist
zecatGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
gotidGrist
gotidGristрегистрируется
Приветствуем!, 3 часа назад
WilliamByday
WilliamBydayрегистрируется
Приветствуем!, 4 часа назад
socusGrist
socusGristрегистрируется
Приветствуем!, 8 часов назад
xoso66fit
xoso66fitизменяет аватар, 9 часов назад
xoso66fit
xoso66fitрегистрируется
Приветствуем!, 9 часов назад
makewGrist
makewGristрегистрируется
Приветствуем!, 10 часов назад
Denisgjr
Denisgjrрегистрируется
Приветствуем!, 10 часов назад
gijopGrist
gijopGristрегистрируется
Приветствуем!, 11 часов назад
varejGrist
varejGristрегистрируется
Приветствуем!, 13 часов назад
yihezGrist
yihezGristрегистрируется
Приветствуем!, 16 часов назад
liwokGrist
liwokGristрегистрируется
Приветствуем!, 21 час назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
gimenGrist
gimenGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
muxomGrist
muxomGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
cobimGrist
cobimGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Живая лента

В Судаке собрались уникальные скалолазы и альпинисты

Изображения

В Судаке собрались уникальные скалолазы и альпинисты
фото РИА Новости Крым. Галия Шакирова

Описание

Российских пенсионеров многие жалеют. Пенсия, как правило, скромная, в багаже «букет» проблем со здоровьем, да и досуг ярким и насыщенным не назовешь. Хорошо, если есть дача, или внуки избавляют от одиночества. Но есть представители почтенного возраста, которые в корне опровергают сложившиеся представления.

«Привет, девочки! Молодцы, что приехали! „- радостно машет со склона улыбчивый скалолаз в каске и альпинистской системе. “Привет, Сереженька! », — отвечают «девочки», которым далеко за 50, как и самому мужчине с сединой, выглядывающей из-под экипировки. Но и «девочки» в снаряжении, потому что они собираются в буквальном смысле лезть на стену. Скальную. Как и еще почти полторы сотни участников международных соревнований «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания» под эгидой Федераций альпинизма России и Республики Крым. В эти выходные состязания в 11-й раз проходят в Судаке.

«В этот раз заявились 169 человек. Это много. В прошлые годы 170 было вместе со всеми судьями и организаторами», — говорит главный судья чемпионата Юрий Машков. Скалолазы и альпинисты приехали из разных регионов России, а также Великобритании, США, Израиля, Украины и самопровозглашенной Донецкой народной республики, поэтому международный статус точно не для «красного словца». Как и уровень мероприятия — квалификация участников не ниже кандидата в мастера спорта (КМС) по альпинизму или скалолазанию.

Соревнуются в шести возрастных категориях. Самым «юным» участницам 45 лет, участникам — 50. Младше не пускают. А вот верхнего предела нет. По данным Машкова, в Судак приехали 22 человека старше 70 лет (5 женщин и 17 мужчин), включая легендарную крымчанку Эльвиру Насонову, жительницу Алушты.

Старше Насоновой из женщин на чемпионате только прославленный мастер спорта по альпинизму Алевтина Пахомова из Санкт-Петербурга. Судя по данным из протокола чемпионата, родилась эта участница в 1939 году. Но в свои 80, похоже, не собирается сидеть на месте.

Среди мужчин несколько спортсменов, перешагнувших 80-летний рубеж.

По общему признанию участников, все они продолжают заниматься своим увлечением: кто-то заминается тренерской и инструкторской работой, кто-то лазает для себя. Что они точно не планируют делать — почивать на старых лаврах и отправлять на антресоли скальные туфли и карабины. И такой бывает старость!

Источник

Галия Шакирова
Опуб. 10 сентября 2019
844
1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также