Феотудэй

ОГИБДД по г. Феодосии информирует об изменениях в ФЗ РФ, касающихся безопасности дорожного движения

Одновременно вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, внесенные Федеральным законом от 6 июя 2019 г. №216- ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации от административных правонарушений», предусматривающие новую редакцию статьи 11.23 Кодекса, в части увеличения размера штрафа в отношении водителя за управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством. Также данным нормативно-правовым актом устанавливается административная ответственность должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за выпуск на линию транспортного средства без тахографа, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством, либо с нарушением установленных требований.

Вводится административная ответственность по части 3 статьи 11.23 КоАП РФ для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за несоблюдение установленных норм времени управления транспортным средством и отдыха, а также времени режима труда и отдыха водителя.

При этом в настоящее время Министерством транспорта Российской Федерации разрабатываются проекты актов, уставливающих для физических лиц нормы времени управления транспортным средством и отдыха, а также порядок оснащения тахогрфами принадлежащих им транспортных средств.