Glorialot
Glorialotрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
ThomasovEvall
ThomasovEvallрегистрируется
Приветствуем!, 11 часов назад
BobbyeriRoutt
BobbyeriRouttрегистрируется
Приветствуем!, 15 часов назад
Keithustmox
Keithustmoxрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
Vilianaxmn
Vilianaxmnрегистрируется
Приветствуем!, 18 часов назад
Charlessquora
Charlessquoraрегистрируется
Приветствуем!, 18 часов назад
Vikiuhd
Vikiuhdрегистрируется
Приветствуем!, 20 часов назад
dalerjj
dalerjjрегистрируется
Приветствуем!, 22 часа назад
Liannerandi
Liannerandiрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Живая лента
Редакция

Железнодорожный вокзал Феодосии — станция «Феодосия»

Описание

Кто из нас хоть раз не путешествовал по железной дороге. Эти запоминающиеся ощущения: покачивание вагона, стук колёс, в котором каждый слышит что-то своё, колоритные проводницы, и конечно же чай, и обязательно в подстаканниках. Мне всё это запомнилось с детства, и каждый раз, приближаясь к вокзалу, меня переполняют эмоции, воспоминания, ностальгия, и я немного волнуюсь, как в первый раз, и жду от поездки чего-то нового, незабываемого. Сегодня хочу немного рассказать вам о нашей станции «Феодосия», о её истории, и вспомнить яркие моменты, связанные с ней.

В 1892 году состоялось событие, которое оказало огромное влияние на всю дальнейшую жизнь Феодосии. В начале августа 1892 года состоялось открытие Джанкой-Феодосийской ветки Лозово-Севастопольской железной дороги. Во многом это значимое для Феодосии событие произошло благодаря усилиям и средствам Ивана Константиновича Айвазовского.

По началу, поезд ходил только до современной ж/д станции Айвазовского, а после открытия в 1894 году Торгового морского порта, появилась и станция «Феодосия», тогда её называли «Феодосийский – порт». Первое здание ж/д вокзала появилось ещё в 1890-е годы XIX века, оно изначально было деревянным. В 1914 году было построено бело — каменное здание на Итальянской улице (сейчас улица Горького) по проекту петербургского архитектора П. И. Чернышева. К сожалению, здание вокзала не сохранилось, будучи разрушенным в годы войны, и сейчас его можно увидеть только на старых фотографиях, которые представлены и в нашей коллекции ретро фотографий Феодосии. В 1955 году, на этом месте было построено, по проекту Харьковского архитектора И. Захарова, новое здание вокзала, которое стоит по сей день.

За свою богатую историю вокзал неоднократно был в центре трагических, героических и конечно же веселых, и ярких событий. Одним из таких событий, которое навсегда вошло в историю не только вокзала, но и всей Феодосии, стали съёмки фильма «Спорт лото 82». Фильм снят замечательным советским кинорежиссером Леонидом Гайдаем. Съемки фильма проходили во многих городах Крыма, и Феодосия оставила свой след в этой легендарной картине. В Феодосии съёмки проходили с 10 сентября по 6 октября 1981 года. Многие материалы, отснятые в городе, были использованы в фильме: это кадры снятые на ж/д вокзале, на рынке и конечно же знаменитый домик Клавдии Антоновны по улице Прямая, и много других эпизодов.

Премьера фильма состоялась 2 августа 1982 года, его посмотрели более 55 миллионов человек, и он стал лидером кинопроката 1982 года. Трудно даже передать, что происходило в Феодосии, когда состоялась премьера фильма, наверно каждый феодосиец посмотрел «Спорт лото 82», да и не один раз. Выходя из кинотеатра, отовсюду доносились восторженные рассказы, обсуждения фильма, в котором на большом экране, феодосийцы увидели с детства знакомые улочки, рынок, и конечно же главного герой этого рассказа наш ж/д вокзал.

Опуб. 22 апреля 2017
1986
2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Популярные фото Феодосии