duzejGrist
duzejGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
zuyifEvist
zuyifEvistрегистрируется
Приветствуем!, 3 часа назад
tayowTassy
tayowTassyрегистрируется
Приветствуем!, 4 часа назад
sefulGrist
sefulGristрегистрируется
Приветствуем!, 6 часов назад
higurGrist
higurGristрегистрируется
Приветствуем!, 10 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 10 часов назад
dekoyGrist
dekoyGristрегистрируется
Приветствуем!, 11 часов назад
losuluseri
losuluseriрегистрируется
Приветствуем!, 13 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 15 часов назад
nivozfrugs
nivozfrugsрегистрируется
Приветствуем!, 15 часов назад
zenuvNeW
zenuvNeWрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
gukizGrist
gukizGristрегистрируется
Приветствуем!, 20 часов назад
totifiViort
totifiViortрегистрируется
Приветствуем!, 22 часа назад
bong8885com
bong8885comрегистрируется
Приветствуем!, 23 часа назад
Robertemola
Robertemolaрегистрируется
Приветствуем!, 23 часа назад
kejegdut
kejegdutрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
xubihThola
xubihTholaрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Живая лента
Никитский ботанический сад

Первая Всероссийская конференция с международным участием GenBio2020 прошла в Никитском ботаническом саду

Изображения

Первая Всероссийская конференция с международным участием GenBio2020 прошла в Никитском ботаническом саду
Никитский ботанический сад

Описание

Конференция состоялась в рамках соглашения между Министерством науки и высшего образования РФ и ФГБУН «НБС-ННЦ» на выделения гранта для осуществления государственной поддержки создания и развития ЦГИМУ «Курчатовский геномный центр» в 2019-2021 гг., куда входит научное подразделение Курчатовский геномный центр – НБС-ННЦ.

Соорганизаторами конференции выступили Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», ФГБУН «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», Российский научный фонд.

«На конференции были представлены результаты изучения геномов и сохранения генетических ресурсов растений на основе последних исследований в области генетики, молекулярной биологии, биотехнологии и практического использования мирового генофонда культурных растений в селекции. Примечательно, что геномные исследования, которые ведутся на высочайшем мировом уровне, проводятся, в том числе, на уникальном коллекционном растительном материале, которым располагает Никитский ботанический сад, – комментирует директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. – В рамках конференции, помимо работы по тематическим направлениям, были организованы круглые столы и дискуссии, прошла школа молодых учёных».

Всего на конференции было заслушано более 30 сессионных и 15 постерных докладов. Доклады опытных и молодых исследователей, выполняющих свои работы при финансовой поддержке Российского научного фонда, были выделены отдельно.

«Геномные исследования и биотехнологии, несомненно, открывают новые возможности для учёных ботаников, селекционеров, растениеводов – всех, кто непосредственно связан как с культурными, так и с дикорастущими видами растений, – считает председатель программного комитета GenBio2020, руководитель Курчатовского геномного центра – НБС-ННЦ, заведующая отделом развития растений, биотехнологии и биобезопасности Никитского ботанического сада, чл.-корр. РАН, Ирина Митрофанова. – Только объединение фенотипа и генотипа даст полную картину каждого изучаемого растительного объекта».

Впервые конференция прошла в гибридном формате: очные доклады, онлайн и видеодоклады, а также заочное участие.

«Уверен, что вынужденный формат конференции не снизит значимости представленных работ и докладов, не будет препятствием для новых интересных знакомств и связей, – обратился к участникам конференции заместитель генерального директора – руководитель управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов.

Источник

Никитский ботанический сад
Опуб. 3 ноября 2020
806
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии