ThomasovEvall
ThomasovEvallрегистрируется
Приветствуем!, 6 часов назад
BobbyeriRoutt
BobbyeriRouttрегистрируется
Приветствуем!, 9 часов назад
Keithustmox
Keithustmoxрегистрируется
Приветствуем!, 12 часов назад
Vilianaxmn
Vilianaxmnрегистрируется
Приветствуем!, 13 часов назад
Charlessquora
Charlessquoraрегистрируется
Приветствуем!, 13 часов назад
Vikiuhd
Vikiuhdрегистрируется
Приветствуем!, 14 часов назад
dalerjj
dalerjjрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
Liannerandi
Liannerandiрегистрируется
Приветствуем!, 22 часа назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Irinkip
Irinkipрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
ViktorSinatorov0Soift
ViktorSinatorov0Soiftрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Живая лента

Обращение Госавтоинспекции по г. Феодосии к родителям с разъяснением правовых последствий нарушений ими ПДД, допущенных при сопровождении несовершеннолетних

Изображения

Обращение Госавтоинспекции по г. Феодосии к родителям с разъяснением правовых последствий нарушений ими ПДД, допущенных при сопровождении несовершеннолетних

Описание

Многие родители достаточно беспечно относятся к нарушениям ПДД детьми, а порой и сами провоцируют нарушение ПДД, покупая, доверяя детям транспортные средства повышенной опасности до достижения возраста, с которого законодательством разрешено управление тем или иным транспортным средством. Тем самым они подвергают их здоровье и жизнь опасности, нарушая ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ («Родители обязаны заботиться о здоровье своих детей…»).

ПОМНИТЕ!

Управлять скутером и мопедом имеют право лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 см3), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мотики, объем двигателя которых не превышает 50 см3).

Езда на мотоцикле или на автомобиле требует наличия водительского удостоверения (категория «А»,«B») и страховки. Ездить можно только при достижении 18-летнего возраста.

Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей (статья 12.7 КоАП РФ).

«Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение основного общего образования, а также защищать права и интересы своих детей». Все эти обязанности закреплены в ст. 64 и 65 Семейного кодекса РФ, и ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В случае причинения тяжкого вреда здоровью при управлении транспортным средством у лиц, старше 16 лет наступает и уголовная ответственность, предусмотренная статьями 264 и 268 Уголовного кодекса РФ.

Водитель механического транспортного средства обязан: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, в соответствие п. 2.1.2 ПДД РФ…». За нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

18.12.2021 в 19 часов 00 минут на 2 км + 600 м автодороги Феодосия – Орджоникидзе, в районе п. Виноградное, произошло дорожно – транспортное происшествие, в котором три несовершеннолетних пассажира г. Феодосии получили различной степени тяжести повреждения. За рулем автомобиля «Тойота Королла», находился несовершеннолетний водитель, житель города Феодосии. Поданному факту ДТП СО ОМВД России по г. Феодосии проводиться проверка.

Уважаемые родители!

Ежегодно на дорогах области гибнут дети, которые катаются на велосипедах, мопедах, и даже на автомашинах, не имея права управления и не зная Правил дорожного движения. Не доверяйте своим детям управление транспортным средством. Право управления мопедом и мотоциклом подросток может получить по достижении им 16-летнего возраста, и то после сдачи экзаменов в ГИБДД и получения им водительского удостоверения соответствующей категории, а автомобилем – с 18 лет. Вручая ребенку велосипед, выучите с ним Правила дорожного движения, не оставляйте своих детей без присмотра.

Источник

ОГИБДД по г. Феодосия
Опуб. 12 января 2022
1385
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии