chimichmedic1204
chimichmedic1204регистрируется
Приветствуем!, 5 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 9 часов назад
JamesShest
JamesShestрегистрируется
Приветствуем!, 18 часов назад
sydviransh
sydviranshрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
Редакция
Живая лента

Пять российских банков уже предлагают трансграничные переводы через СБП

Изображения

Пять российских банков уже предлагают трансграничные переводы через СБП

Описание

Симферополь, 3 июля. Банк России развивает функцию трансграничных переводов через СБП, но в силу текущей ситуации круг контрагентов поменялся. Об этом в интервью «Известиям» сообщила директор департамента национальной платежной системы Центробанка (ЦБ) Алла Бакина.

По ее словам, развиваются как межсистемные проекты на уровне взаимодействия между аналогичными системами разных стран, так и через отдельные зарубежные банки.

«Развивается модель «банк-банк». Сегодня уже пять российских банков предлагают услугу трансграничного перевода через СБП с участием их зарубежных банков-партнеров. Таких иностранных партнеров на сегодня 14 из трех стран. Операций пока не так много, как хотелось бы, но сервис активно развивается. Например, в мае прошло в два раза больше таких операций, чем в апреле», — заявила Бакина.

Она уточнила, что пока доступны переводы из России за границу, но участники работают и над возможностью перевести деньги из-за рубежа в страну. «По понятным причинам, мы не называем страны», — сказала директор департамента ЦБ.

Бакина добавила, что развивается и взаимодействие между системами быстрых платежей разных стран — интеграции уже есть, первые операции пройдены успешно. Теперь продолжается работа на стороне банков — участников систем. Система готова поддерживать любой объем транзакций и любое количество участников, отметила Алла Бакина.

Источник

Крыминформ
Опуб. 3 июля 2023
273
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии