EusebioWEP
EusebioWEPрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
nutohGrist
nutohGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
simahGrist
simahGristрегистрируется
Приветствуем!, 3 часа назад
judahGrist
judahGristрегистрируется
Приветствуем!, 5 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 5 часов назад
hudubGrist
hudubGristрегистрируется
Приветствуем!, 6 часов назад
wuyisGrist
wuyisGristрегистрируется
Приветствуем!, 8 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 10 часов назад
gurutGrist
gurutGristрегистрируется
Приветствуем!, 10 часов назад
gogazGrist
gogazGristрегистрируется
Приветствуем!, 12 часов назад
esabuhax
esabuhaxрегистрируется
Приветствуем!, 13 часов назад
rutowopimb
rutowopimbрегистрируется
Приветствуем!, 15 часов назад
ShawnjeOgy
ShawnjeOgyрегистрируется
Приветствуем!, 16 часов назад
evuveAlgom
evuveAlgomрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
tehicS
tehicSрегистрируется
Приветствуем!, 18 часов назад
zadugIdiott
zadugIdiottрегистрируется
Приветствуем!, 20 часов назад
Живая лента

Участники финансового рынка прогнозируют повышение ключевой ставки ЦБ до 8%

Изображения

Участники финансового рынка прогнозируют повышение ключевой ставки ЦБ до 8%

Описание

14 июля. Участники финансового рынка прогнозируют повышение ключевой ставки ЦБ до 8% на заседании 21 июля, следует из консенсус-прогноза «Известий». При этом не исключается рост ключевой ставки и до 8,25-8,5%. Такое решение ЦБ может привести к плавному повышению стоимости банковских продуктов.

«Усиление инфляционного давления на фоне роста госрасходов и ослабление рубля — это факторы, делающие практически неизбежным повышение Центробанком ключевой ставки на июльском заседании», — подчеркнул инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Помимо курса рубля, который ослаб на 10% с момента прошлого решения ЦБ в июне, на ставку влияют дефицит кадров и активизация потребительского спроса в стране. Рост ключевой ставки поддержит российскую валюту, однако может сделать обслуживание госдолга более затратным, отметил экономист Сергей Коныгин.

Действия регулятора могут спровоцировать рост ставок по депозитам и ипотеке на величину, сравнимую с динамикой ключевой, добавил эксперт. При этом проценты по кредитам банки могут и не поднять, поскольку они определяются внутренней политикой финансовых организаций.

К 21 июля пауза в изменении ключевой ставки достигнет рекордных 10 месяцев. Последний раз ЦБ ее менял 16 сентября 2022 года — с 8% до 7,5%. Этот период стабильности денежно-кредитной политики регулятора станет самым длительным с момента перехода к таргетированию инфляции в 2014 году.

Источник

Крыминформ
Опуб. 14 июля 2023
528
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии