Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 4 часа назад
j88meme01
j88meme01регистрируется
Приветствуем!, 5 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 6 часов назад
maxowGrist
maxowGristрегистрируется
Приветствуем!, 14 часов назад
xowyzGrist
xowyzGristрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
mybemGrist
mybemGristрегистрируется
Приветствуем!, 19 часов назад
yevuvicofs
yevuvicofsрегистрируется
Приветствуем!, 20 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 21 час назад
birifijkitte
birifijkitteрегистрируется
Приветствуем!, 23 часа назад
Esmeraldoscyv
Esmeraldoscyvрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Deniswgi
Deniswgiрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
timaliecors
timaliecorsрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
tefariGroob
tefariGroobрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Живая лента

Число работающих пенсионеров сократится на треть к 2025 году

Изображения

Число работающих пенсионеров сократится на треть к 2025 году

Описание

14 июля. Число работающих пенсионеров сократится до 5,6 млн к 2025 году из-за повышения возраста получения выплат по старости с 2019 года — люди, которые раньше считались лицами нетрудоспособного возраста, перешли в категорию трудоспособных, пишут «Известия».

Прогноз приводится в научной статье «Баланс трудовых ресурсов: Традиционные и современные методы расчета и формирования» Алексея Кашепова из Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, материал опубликован в журнале ВНИИ труда «Социально-трудовые исследования».

По данным Соцфонда, на конец 2022 года в России насчитывалось 7,9 млн работающих пенсионеров — на 600 тыс меньше в сравнении с 2021-м.

На сокращение числа этой категории граждан также влияет отсутствие индексации пенсий, отмечается в другой статье в журнале ВНИИ труда под авторством профессоров Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова и Московского финансово-юридического университета Сергея Пескова. По их словам, людям становится невыгодно работать в легальном поле, и часть лиц смещается в неформальный сектор.

Сокращение числа работающих пенсионеров не равно выбытию людей старшего возраста с рынка, рассказали «Известиям» во ВНИИ труда. В институте отметили, что для РФ характерен рост вовлеченности в экономику граждан старших возрастов.

В 2022-м занятость в группе лиц 50-55 лет составила 89%, а среди 55-60-летних — 73,4%. При этом, добавили там, многие переходят в самозанятость — по данным Росстата, в I квартале 2023-го больше 900 тыс лиц 50+ были заняты через платформы.

Источник

Крыминформ
Опуб. 14 июля 2023
529
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии