marfavasilna
marfavasilnaдобавляет афишу, 13 часов назад
chimichmedic1204
chimichmedic1204регистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 1 день назад
JamesShest
JamesShestрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
sydviransh
sydviranshрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
Редакция
Живая лента

Украина заявила о договоренности с Нидерландами о передаче ей скифского золота Крыма

Изображения

Украина заявила о договоренности с Нидерландами о передаче ей скифского золота Крыма

Описание

22 ноября. Министерство культуры и информационной политики (МКИП) Украины заявило о достижении договоренностей с Музеем Алларда Пирсона (Нидерланды) о передаче Киеву коллекции скифского золота, вывезенному из Крыма в 2014 году на выставку в Амстердам, пишут РИА Новости.

«МКИП и Музей Алларда Пирсона достигли официальных договоренностей об условиях возвращения экспонатов Музейного фонда Украины из четырех крымских музейных учреждений. С 2014 года они экспонировалась на выставке «Крым — золотой остров в Черном море» в археологическом музее Амстердамского университета», — цитирует издание сообщение минкультуры Украины в одной из западных соцсетей.

При этом украинское министерство утверждает, что нидерландский музей не будет взыскивать стоимость хранения экспонатов в течение 9 лет.

Четыре музея — Керченский историко-культурный заповедник (позже вошедший в состав Восточно-Крымского), Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и «Херсонес Таврический» — направили в 2013 году в Бонн, а потом в Амстердам выставку «Крым — золотой остров в Черном море».

После присоединения Крыма к России в 2014 году возник вопрос, кому возвращать коллекцию «скифского золота» из 2 тысяч предметов. Крымские музеи в иске к голландскому музею Алларда Пирсона потребовали вернуть экспонаты на полуостров.

Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что «скифское золото» принадлежит Украине и должно быть передано в Киев. Крымские музеи в январе 2017 года подали апелляцию. Апелляционный суд Амстердама в октябре 2021 года суд вынес решение о передаче коллекции Украине. Экспонаты оценочной страховой стоимостью 2 млн евро пока остаются в Нидерландах.

Музеи Крыма и власти региона назвали решение апелляционного суда политизированным и обратились в январе 2022 года с кассацией в Верховный суд Нидерландов.

Источник

Крыминформ
Опуб. 22 ноября 2023
124
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии