xowyzGrist
xowyzGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
mybemGrist
mybemGristрегистрируется
Приветствуем!, 2 часа назад
yevuvicofs
yevuvicofsрегистрируется
Приветствуем!, 3 часа назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 4 часа назад
birifijkitte
birifijkitteрегистрируется
Приветствуем!, 6 часов назад
Esmeraldoscyv
Esmeraldoscyvрегистрируется
Приветствуем!, 8 часов назад
Deniswgi
Deniswgiрегистрируется
Приветствуем!, 8 часов назад
timaliecors
timaliecorsрегистрируется
Приветствуем!, 8 часов назад
tefariGroob
tefariGroobрегистрируется
Приветствуем!, 10 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 11 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 13 часов назад
qejamFloandy
qejamFloandyрегистрируется
Приветствуем!, 14 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 16 часов назад
Denisyef
Denisyefрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Esmeraldoscee
Esmeraldosceeрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Живая лента

Украина заявила о договоренности с Нидерландами о передаче ей скифского золота Крыма

Изображения

Украина заявила о договоренности с Нидерландами о передаче ей скифского золота Крыма

Описание

22 ноября. Министерство культуры и информационной политики (МКИП) Украины заявило о достижении договоренностей с Музеем Алларда Пирсона (Нидерланды) о передаче Киеву коллекции скифского золота, вывезенному из Крыма в 2014 году на выставку в Амстердам, пишут РИА Новости.

«МКИП и Музей Алларда Пирсона достигли официальных договоренностей об условиях возвращения экспонатов Музейного фонда Украины из четырех крымских музейных учреждений. С 2014 года они экспонировалась на выставке «Крым — золотой остров в Черном море» в археологическом музее Амстердамского университета», — цитирует издание сообщение минкультуры Украины в одной из западных соцсетей.

При этом украинское министерство утверждает, что нидерландский музей не будет взыскивать стоимость хранения экспонатов в течение 9 лет.

Четыре музея — Керченский историко-культурный заповедник (позже вошедший в состав Восточно-Крымского), Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и «Херсонес Таврический» — направили в 2013 году в Бонн, а потом в Амстердам выставку «Крым — золотой остров в Черном море».

После присоединения Крыма к России в 2014 году возник вопрос, кому возвращать коллекцию «скифского золота» из 2 тысяч предметов. Крымские музеи в иске к голландскому музею Алларда Пирсона потребовали вернуть экспонаты на полуостров.

Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что «скифское золото» принадлежит Украине и должно быть передано в Киев. Крымские музеи в январе 2017 года подали апелляцию. Апелляционный суд Амстердама в октябре 2021 года суд вынес решение о передаче коллекции Украине. Экспонаты оценочной страховой стоимостью 2 млн евро пока остаются в Нидерландах.

Музеи Крыма и власти региона назвали решение апелляционного суда политизированным и обратились в январе 2022 года с кассацией в Верховный суд Нидерландов.

Источник

Крыминформ
Опуб. 22 ноября 2023
234
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также