bezozGrist
bezozGristрегистрируется
Приветствуем!, 15 минут назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 37 минут назад
sihatGrist
sihatGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 2 часа назад
surarGrist
surarGristрегистрируется
Приветствуем!, 3 часа назад
ditokGrist
ditokGristрегистрируется
Приветствуем!, 7 часов назад
riluzGrist
riluzGristрегистрируется
Приветствуем!, 8 часов назад
vamedGrist
vamedGristрегистрируется
Приветствуем!, 10 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 11 часов назад
bong8881com
bong8881comизменяет аватар, 12 часов назад
bong8881com
bong8881comрегистрируется
Приветствуем!, 12 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 13 часов назад
lotitGrist
lotitGristрегистрируется
Приветствуем!, 13 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 15 часов назад
nabycGrist
nabycGristрегистрируется
Приветствуем!, 15 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 17 часов назад
togucGrist
togucGristрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 19 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 20 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 21 час назад
Живая лента
Парламентская газета

В Амстердаме подтвердили передачу скифского золота Украине

Изображения

В Амстердаме подтвердили передачу скифского золота Украине

Описание

В Амстердаме подтвердили передачу коллекции скифского золота Украине. Об этом 27 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на музей Алларда Пирсона.

Ранее украинская таможня сообщила о прибытии коллекции в Киево-Печерскую лавру.

«Все оставшиеся артефакты с выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» перевезены в Национальный музей истории Украины в Киеве», — говорится в сообщении музея Амстердама.

Коллекция скифского золота насчитывает свыше двух тысяч экспонатов. Они были вывезены в Амстердам для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», проходившей с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона.

После воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года свои права на коллекцию, хранившуюся до этого в Крыму, заявили как крымские музеи, так и Украина. Процедура возвращения коллекции была приостановлена до достижения компромисса между сторонами или разрешения спора в правовом порядке.

В конце 2021 года апелляционный суд в Амстердаме постановил, что коллекция является частью культурного наследия Украины и должна быть передана украинской стороне. В июне 2023 года верховный суд Нидерландов оставил в силе решение апелляционного суда. Вердикт означает окончание разбирательства.

• Швыдкой: Решение о передаче Киеву скифского золота принято под нажимом • В Крыму назвали грабежом передачу скифского золота Украине • Косачев рассказал, как Верховный суд Нидерландов признал Крым российским

Источник

Парламентская газета
Опуб. 27 ноября 2023
229
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии