mibysGrist
mibysGristрегистрируется
Приветствуем!, 2 часа назад
DavidPET
DavidPETрегистрируется
Приветствуем!, 4 часа назад
halyfGrist
halyfGristрегистрируется
Приветствуем!, 6 часов назад
rohiqGrist
rohiqGristрегистрируется
Приветствуем!, 8 часов назад
zorepGrist
zorepGristрегистрируется
Приветствуем!, 9 часов назад
gem88deal9
gem88deal9регистрируется
Приветствуем!, 10 часов назад
rifyvGrist
rifyvGristрегистрируется
Приветствуем!, 11 часов назад
runasGrist
runasGristрегистрируется
Приветствуем!, 14 часов назад
buweCot
buweCotрегистрируется
Приветствуем!, 16 часов назад
rokupGrist
rokupGristрегистрируется
Приветствуем!, 18 часов назад
raluwGrist
raluwGristрегистрируется
Приветствуем!, 21 час назад
borarGrist
borarGristрегистрируется
Приветствуем!, 23 часа назад
typazGrist
typazGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
fijizGrist
fijizGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Eldonjousa
Eldonjousaрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
bugabGrist
bugabGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
fiwisGrist
fiwisGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
lyrontrerve
lyrontrerveрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
qolafemuple
qolafemupleрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
huwijihaise
huwijihaiseрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Живая лента

Потребность в работниках в семи субъектах РФ выросла более чем на 50%

Изображения

Потребность в работниках в семи субъектах РФ выросла более чем на 50%

Описание

26 декабря. Потребность в работниках выросла в 67 российских регионах, это свидетельствует о существенном кадровом голоде, пишут «Известия» со ссылкой на обзор агентства «Эксперт РА». В семи из десяти субъектов, которые вошли в топ-10 лидеров рэнкинга агентства по этому показателю, увеличение нуждаемости в кадрах составило более чем 50%.

В наибольшей степени нуждаемость в кадрах выросла в Ингушетии (94,1%), Санкт-Петербурге (69,1%), Пермском крае (67%), республиках Северная Осетия (66,4%) и Тыва (61,4%), Московской (52,2%) и Сахалинской областях (51,3%), Ненецком автономном округе (35,9%), Тамбовской области (35,2%), республике Алтай (34,8%).

В десятку вошли также Московская область и Санкт-Петербург, которые стали лидерами по потребности в работниках в абсолютном выражении — 81 тыс и 57,8 тыс соответственно.

За год уровень безработицы снизился с 3,9% до 2,9%. При этом в отдельных регионах, указали в «Эксперт РА», безработица в последние месяцы 2023-го опустилась до 1,5% и ниже (Санкт-Петербург, Нижегородская область, Республика Хакасия, Чукотский АО, ЯНАО).

На фоне низкой безработицы и кадрового голода регионам приходится искать дополнительные возможности и трудовые резервы, подчеркнули в «Эксперт РА». В частности, растет интенсивность использования рабочей силы.

«Загрузка рабочей силы в промышленности в целом в последние месяцы находится на рекордно высоких уровнях, некоторые предприятия обрабатывающей промышленности работают в три смены, есть примеры с введением четвертой рабочей смены», — отмечается в обзоре «Эксперт РА» со ссылкой на данные Центробанка.

Также работодатели используют резервы в виде мигрантов, заключенных, студентов, пенсионеров. Однако этих ресурсов недостаточно. Как прогнозирует агентство, в ближайшие годы — как минимум, до 2026-го, — предпосылок для существенного улучшения на рынке труда не появится, в том числе в связи с сохраняющейся проблемой демографической ямы 90-х годов прошлого века. При этом миграционный прирост, предположили в «Эксперт РА», будет компенсировать естественную убыль лишь на треть.

Источник

Крыминформ
Опуб. 26 декабря 2023
549
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии