Редакция
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 18 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 20 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 22 часа назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 1 день назад
pytoako
pytoakoрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Живая лента

Он погиб в небе и стал звездой...

Изображения

Он погиб в небе и стал звездой...
Фото из открытых источников

Описание

Возле бюста прославленного летчика собрались десятки жителей Феодосии, чтобы почтить его светлую память. В годы Великой Отечественной войны Амет-Хан сражался на многих фронтах. В 1942 году он таранным ударом сбил вражеский бомбардировщик на подступах к Москве, громил врага под Сталинградом и Севастополем, в небе над Берлином. За проявленную храбрость и героизм в борьбе с фашистскими захватчиками, за успешно произведенные 602 боевых вылета, за лично сбитые 30 самолетов противника и 19 в группе Амет-Хан Султан был дважды удостоен высокого звания Героя Советского Союза, а также награжден многими боевыми орденами и медалями. 

Митинг открыли учащиеся 10-го класса школы №15 Афизе Меджитова и Фатиме Смаилова, прочитавшие патриотические стихи на русском и крымско-татарском языках. Затем к собравшимся обратился заместитель главы Администрации города Феодосии Владимир Загодиренко:
– Дорогие друзья! Действительно, Амет-Хан Султан – это человек эпохи, человек нашего времени, это летчик от Бога, человек, на которого можно и нужно равняться. Я знаю летчиков-испытателей, которые были знакомы с ним. Он был человеком неимоверной энергии, посвятившим всю свою жизнь авиации. Пусть наше молодое поколение равняется на него, этого героя крымскотатарского народа, – подчеркнул Владимир Григорьевич.

Слово для выступления было предоставлено депутату городского совета Таиру Абдувалиеву:
– Уважаемые горожане, учащиеся, военнослужащие, представители разных конфессий! От имени главы муниципалитета Владимира Титаренко, депутатов горсовета и лично хочу вас всех поприветствовать и поблагодарить за то, что вы пришли на этот памятный митинг. Чтобы знать историю, нужно знать наших людей, наших героев. Далее Таир Аметович рассказал о жизненном и боевом пути прославленного летчика и закончил свою речь следующими словами: – Он погиб трагически, исполняя свой долг в мирное время. В тот же год в Дагестане его именем назвали новый аэропорт, а потом и вновь открытую астрономами звезду. Это звезда имени Амет-Хана Султана, которая сейчас над нами в космосе, пусть она светит нам в жизни, чтобы молодежь всегда знала, что есть такой человек, что он живет в небе этой звездой, – акцентировал внимание слушателей Таир Аметович.

Перед собравшимися также выступили мулла мечети Муфти-Джами Адил Абдурахимов, священник Феодосийской епархии иерей Виталий, заслуженный штурман-испытатель СССР, полковник в отставке Владимир Парахин, главный специалист сектора по вопросам межнациональных отношений Администрации города Феодосии Марина Середенко. Певец Миедин Абилев исполнил песню об Амет-Хане Султане на крымскотатарском языке.
После символической минуты молчания перед бюстом летчика торжественным маршем прошли военнослужащие Летно-испытательного центра (Морской). Командовал парадным расчетом заместитель начальника центра полковник Александр Самофатов. Вслед за военными летчиками торжественным маршем прошел сводный отряд юнармейцев города Феодосии.
В завершение митинга к бюсту летчика-героя Амет-Хана Султана были возложены букеты живых цветов.
«Ты погиб в небесах, изломались крылья.
Но в полете ты снова – бессмертный орел!»

Источник

Владимир Смирнов
Опуб. 31 октября 2018
1112
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии