ThomasovEvall
ThomasovEvallрегистрируется
Приветствуем!, 9 часов назад
BobbyeriRoutt
BobbyeriRouttрегистрируется
Приветствуем!, 12 часов назад
Keithustmox
Keithustmoxрегистрируется
Приветствуем!, 15 часов назад
Vilianaxmn
Vilianaxmnрегистрируется
Приветствуем!, 16 часов назад
Charlessquora
Charlessquoraрегистрируется
Приветствуем!, 16 часов назад
Vikiuhd
Vikiuhdрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
dalerjj
dalerjjрегистрируется
Приветствуем!, 20 часов назад
Liannerandi
Liannerandiрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Живая лента

В Феодосиийском музее древностей вспомнили Исход Русской армии из Крыма.

Изображения

В Феодосиийском музее древностей вспомнили Исход Русской армии из Крыма.
фото Музей древности

Описание

Открыл мероприятие заместитель директора музея по научной работе и развитию, депутат феодосийского городского совета Юрий Кокин поблагодаривший Русскую общину Феодосии, казаков, общественников, поэтов и бардов за активное участие в проведение вечера памяти. В своем выступлении Юрий Кокин рассказал о белом движении в Крыму, об обстановке, которая сложилась на полуострове к ноябрю 1920 г. и о последний сражениях за Крым Русской армии барона П.В. Врангеля.

От имени духовенства выступил священник о. Симеон. Он рассказал о Февральской революции 1917 г. и о духовных причинах гражданской войны в России.

С призывом помнить о трагических страницах истории Крыма связанных с Гражданской войной в Крыму и Исходом Русской Армиии из Крыма обратился заместитель председателя городского совета Николай Волков, подчеркнувший что Русскую армию, прежде всего, объединяла вера в Бога и государство.

 На вечере памяти с песнями и стихами также выступили ребята из кадетской казачьей школы «Джур», её руководитель – С.С. Литвинова и учащиеся школы №1: Вика Новожилова, Даша Руденко и Егор Шаповалов.

С пронзительными стихами и песнями, посвященными воинам Белой армии к присутствующим обратились феодосийские поэты: Ирина Игнатова и Галина Яковлева, Спиртус Владимир и бард Игорь Ковалевский.

От научного сообщества выступили: коллекционер В.В. Дьяков, познакомивший собравшихся со своей коллекцией денежных знаков, имевших хождение на юге России в период Гражданской войны, и историк-краевед А.А. Бобков, рассказавший об исходе Белой Армии из Феодосии и о трагической судьбе людей, которые не смогли уехать из Крыма в 1920 г.

В заключительной части мероприятия слово было предоставлено Г.А. Кулясовой, человеку, много лет проработавшему в музее древностей. Она рассказала об уходе Белой Армии в Галлиполи и о трудностях, с которыми там пришлось столкнуться русским эмигрантам.

Также вниманию гостей была предложена выставка «Уходили мы из Крыма среди дыма и огня…». На ней были представлены экспонаты из фондов музея (фотографии, документы), а также материалы, предоставленные феодосийским коллекционером Владимиром Дьяковым – денежные знаки юга России 1920 г. 

Источник

Музей древностей
Опуб. 18 ноября 2018
886
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии