Редакция
Редакциядобавляет афишу, 6 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 8 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 9 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 10 часов назад
Irinkip
Irinkipрегистрируется
Приветствуем!, 11 часов назад
ViktorSinatorov0Soift
ViktorSinatorov0Soiftрегистрируется
Приветствуем!, 11 часов назад
BoxerEvife
BoxerEvifeрегистрируется
Приветствуем!, 14 часов назад
Serzmgr
Serzmgrрегистрируется
Приветствуем!, 16 часов назад
kdupn
kdupnрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
Irinobs
Irinobsрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
Julircf
Julircfрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
wckuto11
wckuto11регистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Живая лента

Экологическая катастрофа в Коктебеле?

Изображения

Экологическая катастрофа в Коктебеле?
Фото из открытых источников

Описание

Поводом для обращения в Росприроднадзор общественник назвал ложное, по его мнению, заявление феодосийских властей о том, что биологический анализ, полученный на основании взятых проб воды, находится в норме.

Мною был направлен запрос по поводу анализов морской воды в районе выброса «нефтяного» фонтана. Полученный ответ и экспертные заключения повергли меня в шок!!! Экспертиза взятых проб проводилась на материке. Так вот, есть такое понятие ПДК – предельно допустимая концентрация. Это величина, выше которой уже не «норма», — написал на своей странице в Facebook А. Талипов./

Далее приведена выдержка из официального ответа Росприроднадзора:

«Согласно Экспертному заключению от 09.07.2019, в ходе сравнительного анализа результатов проведенных лабораторных исследований проб природной воды, отобранных в акватории Черного моря у береговой полосы в границах пгт. Коктебель, напротив ул. Десантников с ПДК загрязняющих веществ, установленных для водоемов рыбохозяйственного значения, выявлено превышение ПДК по содержанию следующих загрязняющих веществ:

  • ион аммония – в 168 раз;
  • фосфат-ион – в 39 раз;
  • анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ/АСПАВ) – в 20 раз;
  • растворенный кислород – в 6 раз ниже нормы.

Согласно Экспертному заключению от 09.07.2019, в ходе сравнительного анализа результатов проведенных лабораторных исследований проб морской воды, отобранных в акватории Черного моря, у береговой полосы в границах пгт. Коктебель, напротив ул. Десантников с ПДК загрязняющих веществ, установленных для водоемов рыбохозяйственного значения, выявлено превышение ПДК по содержанию следующих загрязняющих веществ:

анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ/АСПАВ): в точке №1 (напротив места выхода ливневой канализации) – в 32 раза; в точке №2 (50 м влево от точки №1) – в 5,3 раза.

Анионные ПАВ, включая синтетические ПАВ, — самые агрессивные поверхностно-активные вещества. АПАВ, наряду с неионогенными поверхностно-активными веществами, составляют основу или входят в число обязательных ингредиентов моющих и чистящих средств, технических и бытовых эмульсий, суспензий, аэрозольных материалов. Даже при небольшой концентрации АПАВ в воде прекращается рост водорослей, образуются стойкие скопления пены, что губительно сказывается на обитателях водоемов.

растворенный кислород: в точке №1(напротив места выхода ливневой канализации) – в 60 раз ниже нормы; в точке №2 (50 м влево от точки №1) – в 1,4 раза ниже нормы.

Снижение содержания кислорода в воде указывает на ее химическое и биологическое загрязнение».

И все-таки в Коктебеле была экологическая катастрофа, при этом местные власти ее умолчали! Также я считаю, должна быть проведена проверка в отношении количества людей, обратившихся за медицинской помощью с 3 июля и по настоящее время в Коктебеле, по поводу различных инфекций. Всех необходимо признать потерпевшими! Людей уверили, что все хорошо, прикрыли дырку, установили табличку «Техническая зона – купание запрещено» и пошли отдыхать! – возмутился общественник. – Данный выброс никак не мог быть сливом дождевой воды, это канализационные и технические сливы незаконных объектов в поселке, которые никто не видит или не хочет видеть.

Напомним, 2 июля текущего года социальные сети запестрели сообщениями о выбросе канализационных стоков на одном из коктебельских пляжей.

Феодосийские власти, незамедлительно посетив место инцидента, отчитались, что на участке пляжа, являющемся технической зоной, из трубы для отвода ливневых вод в большом объеме стала вытекать ранее накопившаяся вода, а причиной выталкивания из системы ливнеотвода различных засоров, могли стать сели, образовавшиеся в Коктебеле после сильных дождей.

В администрации тогда подчеркнули, что, по требованию прокуратуры, с целью исключить версию загрязнения акватории моря опасными веществами службы Росприроднадзора и Роспотребнадзора взяли пробы воды на этом участке.

Опуб. 15 июля 2019
2192
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии