Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 13 часов назад
j88meme01
j88meme01регистрируется
Приветствуем!, 14 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 15 часов назад
maxowGrist
maxowGristрегистрируется
Приветствуем!, 23 часа назад
xowyzGrist
xowyzGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
mybemGrist
mybemGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
yevuvicofs
yevuvicofsрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
birifijkitte
birifijkitteрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Esmeraldoscyv
Esmeraldoscyvрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Deniswgi
Deniswgiрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
timaliecors
timaliecorsрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
tefariGroob
tefariGroobрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Живая лента

Объем нелегального российского ПО вырос вдвое

Изображения

Объем нелегального российского ПО вырос вдвое

Описание

3 августа. Объем нелегального российского программного обеспечения вырос более чем в два раза по сравнению с 2022 годом, рассказали «Известиям» специалисты по информационной безопасности и ПО.

«Рост объемов российского нелицензионного ПО по сравнению с прошлым годом составил около 230%. Это связано с тем, что пираты переключились на российские продукты», — рассказал руководитель департамента информационно-аналитических исследований T.Hunter Игорь Бедеров.

Наиболее востребованный отечественный софт — это операционные системы и офисные пакеты. На одном из популярных торрент-трекеров количество скачиваний российской пиратской версии операционной системы Astra Linux составило 1514 раз, а Windows 11 за аналогичный период — менее 300, пишет издание.

Увеличение объемов пиратского ПО есть, и оно значительное, что связано в первую очередь с уходом крупных западных компаний, рассказал президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Юрий Злобин.

«Если раньше для многих граждан было нормой покупать софт, то в ситуации, когда происходит массовый слом в сознании по отношению к западным производителям, это в том числе разрушает моральный императив на покупку в отношении лицензионного софта в целом», — отметил он.

Из-за того, что доля пиратов растет, отечественные компании недополучают прибыль, которая могла бы пойти на разработку новых программных решений, сказал генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

Источник

Крыминформ
Опуб. 3 августа 2023
325
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии