marfavasilna
marfavasilnaдобавляет афишу, 1 день назад
chimichmedic1204
chimichmedic1204регистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет новость, 1 день назад
JamesShest
JamesShestрегистрируется
Приветствуем!, 2 дня назад
sydviransh
sydviranshрегистрируется
Приветствуем!, 3 дня назад
Редакция
Живая лента
Парламентская газета

Кто ударил по больнице в секторе Газа

Изображения

Кто ударил по больнице в секторе Газа

Описание

Больница аль-Ахли в секторе Газа 17 октября вечером подверглась ракетному удару, в результате которого погибли, по последним данным, 800 человек. Боевики ХАМАС и Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) обвиняют в бомбардировке медучреждения друг друга.

Предпосылки обстрела больницы в Газе

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке произошла 7 октября 2023 года. В этот день боевики ХАМАС выпустили из подконтрольного им сектора Газа по территории Израиля несколько тысяч ракет и атаковали приграничные к анклаву регионы еврейского государства. Нападению подверглось гражданское население, преимущественно проживающее в кибуцах, полицейские, военные объекты. Радикалам удалось зайти в некоторые города. В Израиле объявили о проведении операции «Железные мечи», переходе страны в «состояние войны» и мобилизовали 360 тысяч солдат, почти сразу начался ответный обстрел сектора Газа.

К 10 октября территория еврейского государства была полностью «зачищена» от боевиков, однако ЦАХАЛ продолжил наносить бомбовые удары по анклаву для ликвидации военных объектов ХАМАС и ее членов. Уже к этому моменту счет погибших с обеих сторон шел на тысячи, раненых — еще больше. Среди жертв 16 россиян, девять соотечественников пропали без вести. Израиль отключил подачу электроэнергии и воды в сектор Газа. При этом ЦАХАЛ стянул на границу с регионом военную технику, готовясь к проведению там наземной операции, цель которой, как заявлялось, — полное уничтожение ХАМАС. Мирных жителей Израиль попросил переехать на юг сектора Газа, куда впоследствии была восстановлена подача воды.

Источник

Парламентская газета
Опуб. 18 октября 2023
254
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии