subixBiott
subixBiottрегистрируется
Приветствуем!, 2 часа назад
888newnl
888newnlрегистрируется
Приветствуем!, 3 часа назад
rafueHib
rafueHibрегистрируется
Приветствуем!, 7 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 11 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 13 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 15 часов назад
Живая лента

Вблизи села Каменское обезврежена авиабомба времен ВОВ весом 250 кг.

Изображения

Вблизи села Каменское обезврежена авиабомба времен ВОВ весом 250 кг.

Описание

В Ленинском районе Крыма, недалеко от села Каменское, при проведении земельных работ обнаружили немецкую авиабомбу времён Второй мировой войны массой около 250 килограммов. Боеприпас, идентифицированный как SC 250, находился в грунте и представлял непосредственную угрозу для окружающей территории.

Пиротехники специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым обследовали находку и установили, что у бомбы повреждён взрыватель. Из-за высокого риска при изменении положения боеприпас признали не пригодным к транспортировке.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение уничтожить взрывоопасный предмет на месте обнаружения. Проведение работ осложнялось особенностями местности: в зоне возможного поражения находились линии электропередачи, а расстояние до ближайшего населённого пункта составляло около 500 метров.

Для снижения потенциальных последствий подрыва была организована масштабная подготовка. Местных жителей села временно эвакуировали, чтобы исключить угрозу для населения.

• Сотрудники «Крымэнерго» на время операции по нейтрализации боеприпаса обесточили ближайшую линию электропередачи.

• Специалисты с привлечением техники максимально освободили авиабомбу от грунта, после чего продолжили расчистку вручную.

• В непосредственной близости от места обнаружения вырыли рвы длиной примерно 2-3 метра, чтобы ослабить сейсмическую волну от подрыва.

• Боеприпас полностью залили водой из двух автоцистерн для уменьшения разлёта осколков.

• В водной среде была смонтирована и задействована дублирующая электрическая сеть подрыва для гарантированного срабатывания заряда.

Подрыв авиабомбы прошёл успешно, без пострадавших и повреждения инфраструктуры. Операция выполнена личным составом пиротехнического подразделения Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым с соблюдением всех установленных норм безопасности.

К работам по уничтожению взрывоопасного предмета привлекли семь сотрудников МЧС и две единицы специализированной техники.

Источник

Крыминформ
Опуб. сегодня
12
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии