zisorGrist
zisorGristрегистрируется
Приветствуем!, 3 часа назад
razahFip
razahFipрегистрируется
Приветствуем!, 5 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 6 часов назад
hocumNar
hocumNarрегистрируется
Приветствуем!, 7 часов назад
rebovGrist
rebovGristрегистрируется
Приветствуем!, 9 часов назад
zobohGrist
zobohGristрегистрируется
Приветствуем!, 10 часов назад
tobuxGrist
tobuxGristрегистрируется
Приветствуем!, 12 часов назад
rojeygah
rojeygahрегистрируется
Приветствуем!, 14 часов назад
Johnnysels
Johnnyselsрегистрируется
Приветствуем!, 14 часов назад
otemcys
otemcysрегистрируется
Приветствуем!, 17 часов назад
Joshuaral
Joshuaralрегистрируется
Приветствуем!, 18 часов назад
yiratGrist
yiratGristрегистрируется
Приветствуем!, 23 часа назад
Tommybuity
Tommybuityрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
toramGrist
toramGristрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Alexcew
Alexcewрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Живая лента

Время исчезает,когда читаешь сказки Натальи Ищенко

Описание

В гостеприимном Литературно-мемориальном музее А.С.Грина прошел юбилейный творческий вечер члена Союза писателей России, председателя правления Союза русских писателей Восточного Крыма, поэтессы, прозаика и детского писателя Натальи Ищенко.

Время исчезает,когда читаешь сказки Натальи Ищенко

Изображения

фото В. Смирнов

Описание

В этот осенний сумрачный вечер за окном уже сгущались сумерки, но в зале музея было светло и уютно от позитивной ауры, которую создали верные друзья и поклонники творчества Натальи Васильевны. 

Открывая свой литературный творческий вечер Наталья Ищенко обратилась к присутствующим:

– Дорогие друзья! Сегодня я представлю вам свои новые авторские сборники, произведения прошлых лет, поделюсь своими мыслями, чувствами, наблюдениями над быстротекущей жизнью и найденными в ней поэтическими образами. Раз к писателю приходит Слово, он должен отдать его в мир. А примет ли его чужая душа – это вопрос таланта пишущего, совпадения вибраций его души с душой читателя.
Мне хочется привести слова писателя Александра Грина из его романа «Блистающий мир». Он так говорит о творчестве устами своего книжного героя Друда: «Творить – это, ведь, – разделять, вводя свое в массу чужой души… Айвенго, Квазимодо, Кармен и многие, столь мраморные, – другие, – сжаты творцом в нивах нашей души…»

И это можно сказать о всех великих писателях, и о созданных ими образах. А мы, приняв эти образы, сверяем с ними свою жизнь, обращаемся к ним в трудные или радостные минуты, открывая для себя красоту мира, – сказала Наталья Васильевна.

Теплые слова в адрес юбиляра произнесла заместитель директора музея по научной работе Алла Ненада.

– Дорогие друзья и гости Дома Александра Грина! Сегодня у нас прекрасное событие, мы чествуем нашего замечательного литератора, друга музея Наталью Васильевну Ищенко. Она – одухотворенный человек, щедрый сердцем и душой гражданин нашего города, нашего Крыма, нашей России. Спасибо ей за молодой энтузиазм, за замечательное творчество, преданность отечественной культуре и неутомимое стремление к созиданию добра, – отметила Алла Алексеевна и подарила юбиляру картину с крымским пейзажем.

Слово для выступления было предоставлено председателю правления Крымского отделения Союза писателей России Владимиру Сорокину:

– От всей души поздравляю вас с юбилеем! Сегодняшнее мероприятие – это действительно событие, знаковое для Феодосии, для Крыма. За два года на должности председателя правления Крымского отделения Союза писателей России у меня произошла сумасшедшая переоценка ценностей. Раньше мне казалось, что незыблемые наши культурные, литературные ценности – это само-собой разумеющиеся вещи, которые никому не надо доказывать.

Но сегодня приходится вновь и вновь рассказывать, что мы как нация, как культура, вообще как русский народ можем существовать только тогда, если не забудем наши корни, наших предков, наших литературных гениев, в том числе и тех, которые жили и на крымской земле, в этом городе. Здесь колоссальное количество исторических культурных личностей, я думаю, что вы, Наталья Васильевна, дополняете их плеяду. Думаю, что мы будем с вами еще долго и плодотворно сотрудничать, у нас еще много планов, которые наконец-то начинают претворяться в жизнь, – подчеркнул Владимир Сорокин.

Известный поэт и писатель из Коктебеля Вячеслав Ложко прочитал свои стихи, посвященные юбиляру. Поэтесса Инна Сидоренко замечательно исполнила романсы под аккомпанемент виновницы торжества Натальи Ищенко.

В ходе творческого вечера Наталья Васильевна рассказала о своем творческом и жизненном пути, представила свои новые книги, читала стихотворения. По словам автора, первые стихи она написала, когда ей уже было 50 лет. Это лишний раз подтверждает, что начинать творить и созидать прекрасное никогда не поздно.

Пейзажная лирика – любимая поэтическая тема Натальи Ищенко. Вот некоторые строки, которые передают замечательные, оригинальные поэтические образы: «Погружает ноги в волны убегающий закат», «Рассвет тянул лучей гармошку… лениво голубя дома», «В переплетенье дней осенних прозрачны дали, как стекло, листвой тропинки замело, но пахнет воздухом весенним».

Из-под пера автора только в этом году вышли в свет сборник стихов «Огоньки в ночи», книга рассказов «Неожиданная жизнь», «Сказки веселой бабушки».
Замечательные «Сказки веселой бабушки» – разнообразны по тематике, в них и ожившие игрушки, и предметы, и веселые животные. За сказку «Аня и золотая рыбка» Наталья Васильевна была награждена Дипломом Международного объединения детских писателей, г.Москва. Некоторые сказки были опубликованы в «Литературной газете, в толстых журналах. Очень образно и емко сказала об этих сказках известная поэтесса Руфина Максимова: «Время исчезло, когда Наталья Васильевна стала читать мне свои сказки».

Работа, которую проделала Наталья Ищенко за свои всего 20 творческих лет, – огромна! Это и авторские книги, и сборники стихов, и публикации в альманах и журналах, литературных газетах, участие в различных фестивалях и конкурсах, организационная работа в Союзе русских писателей Восточного Крыма и многое, многое другое. Мы все искренне поздравляем Наталью Васильевну и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Автор текста:
Владимир Смирнов
Опуб. 22 ноября 2018
3821
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Популярные фото Феодосии