tipuxoPaf
tipuxoPafрегистрируется
Приветствуем!, 1 час назад
jegafGrist
jegafGristрегистрируется
Приветствуем!, 3 часа назад
karifuloaft
karifuloaftрегистрируется
Приветствуем!, 4 часа назад
hipibuAnarp
hipibuAnarpрегистрируется
Приветствуем!, 6 часов назад
ludineneld
ludineneldрегистрируется
Приветствуем!, 8 часов назад
GarlandLH
GarlandLHрегистрируется
Приветствуем!, 8 часов назад
vutombew
vutombewрегистрируется
Приветствуем!, 9 часов назад
fetoluysiz
fetoluysizрегистрируется
Приветствуем!, 11 часов назад
kerojajah
kerojajahрегистрируется
Приветствуем!, 13 часов назад
malahatak
malahatakрегистрируется
Приветствуем!, 14 часов назад
Lewiscon
Lewisconрегистрируется
Приветствуем!, 16 часов назад
vonabhok
vonabhokрегистрируется
Приветствуем!, 18 часов назад
Редакция
Редакциядобавляет вакансию, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Редакция
Редакциядобавляет афишу, 1 день назад
Larrynipse
Larrynipseрегистрируется
Приветствуем!, 1 день назад
Живая лента
Ирина ГАНИНА (газета «Победа»)

Коктебель, джаз и вино. Винный фестиваль «In Vino Veritas»

Описание

В Феодосийском округе — в поселке Коктебель, у самого моря — на площадке у аквапарка с 21 по 23 июля проходил фестиваль, который организаторы назвали «In Vino Veritas».
Коктебель, джаз и вино. Винный фестиваль «In Vino Veritas»

Изображения

© Фото Ирины ГАНИНОЙ (газета Победа)

Описание

Организаторы и участники фестиваля обеспечили дружескую атмосферу, качественную презентацию товаров и интересное времяпрепровождение для гостей. На фестивальной площадке посетители дегустировали вина различных производителей, сравнивали их вкус, обсуждали букеты, общались. А вечером всех радовал концерт.

Как пояснили в оргкомитете, Коктебель выбран в качестве фестивальной площадки отнюдь не случайно: он находится ровно посередине между Севастополем и Таманью – двумя полюсами российского виноделия.

— Мы против надуманной конкуренции между двумя ведущими винными регионами. Черноморское побережье России должно дышать обоими легкими. И, разумеется, были рады увидеть на фестивале виноделов и ценителей вина не только из Крыма, а из других регионов России, — отметил директор фестиваля Константин Мешков.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие глава муниципального образования городской округ Феодосия Светлана Гевчук, глава горадминистрации Станислав Крысин, глава Коктебельской администрации Олег Содель. Они поздравили организаторов с удачным выбором места для фестивальной площадки, пожелали успеха и долгих лет фестивалю.

— Винно-гастрономический фестиваль «In Vino Veritas» в Коктебеле является важным мероприятием с точки зрения привлечения туристов в Феодосийский регион, — сказала Светлана Гевчук. — Коктебель в лице данного фестиваля получил новую точку притяжения.

Для нас — властей и жителей муниципального образования — такие фестивали необходимы. Мы хотим, чтобы это мероприятие стало традиционным и набирало обороты из года в год. Мы должны всячески поддерживать предприятия, которые занимаются искусством виноделия.

— Мы надеемся, что фестиваль будет приобретать всё большую популярность с каждым годом. Безусловно, этот фестиваль привлечет в Коктебель большое число отдыхающих. Также он интересен и производителям вина, ведь здесь они смогут презентовать широкому потребителю — а это, не сомневаюсь, истинные ценители и любители вина — свою продукцию и расширить рынки сбыта своей продукции.

Надеюсь, что этот фестиваль получит большую популярность, и через него по-новому узнают не только Коктебель и Восточный Крым, но и весь полуостров, — сказал Станислав Крысин.

Также с открытием фестиваля поздравили руководитель завода марочных вин и коньяков «Коктебель» Елена Якубчик, советник министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Анюхин и основатель музыкального фестиваля «Koktebel Jazz Party» Дмитрий Киселёв.

Программа фестиваля была насыщена разнообразными мероприятиями. Все три дня на его площадке проходили выставки вин, дегустации фермерских продуктов и блюд различных национальных кухонь, развлекательные и соревновательные мероприятия, выступления известных певцов и музыкальных коллективов.

— Нам хочется, чтобы российское вино ассоциировалось с хорошей музыкой и высокой культурой, — пояснил координатор фестиваля Дмитрий Ковалёв на пресс-конференции, посвященной открытию мероприятия.

Свои вина представили около 20-ти производителей из Крыма, Ставрополья, Краснодара и Абхазии. На следующий год организаторы надеются существенно расширить географию участников фестиваля и пригласить в Коктебель виноделов юга Украины и других стран Черноморского региона.

— Мы очень ждем виноделов юга Украины. Мы их знаем и помним, мы неоднократно встречались в России на дегустациях. Это интересные, творческие люди. Мы жалеем, что они пока не представлены здесь, в Коктебеле. Но будем обязательно их звать на будущие фестивали, – заявил координатор мероприятия.

Ярким событием фестиваля стал конкурс летних розовых вин, жюри которого состояло исключительно из прекрасных представительниц человечества.

— Почему жюри конкурса женское? — поинтересовались журналисты.

— Потому, что процентное соотношение экспертов-женщин незаслуженно низкое, очень часто в жюри различных конкурсов не оказывается ни одной дамы.

А вместе с тем именно женщины занимают до половины постов виноделов и руководителей винодельческих предприятий в России – и особенно в Крыму; именно девушки составляют более 70% слушателей в таких ведущих школах вина, как «Энотрия»; именно женщины — самый активный и мотивированный потребитель вина в мире (по данным аналитической компании Beverage Information Group, в 2010 году 60% вин в США выпивалось женщинами) и особенно в России, где чаще именно они приводят в мир вина своих мужчин.

По данным ГУ ВШЭ, вино в стране регулярно пьют лишь 11% мужчин и целых 40% женщин.

В конкурсе приняли участие следующие торговые марки, в том числе и розового вина: «Солнечная Долина», «Сатера», «Усадьба Перовских», «Кубань-Вино», «Фанагория», «Юбилейная», «Сергей Бескоровайный», «Cock t’est belle».

В общем зачете первое место было присуждено сухому розовому вину торговой марки «Сатера» линейки «Эссе».

Интересной и разнообразной была программа фестиваля. Так, второй день фестиваля начался с винной эстафеты, которая стала ответом марафонам Бордо и Калифорнии. Эстафета протяженностью в три километра стартовала от Дома-музея Волошина. Она состояла из шести этапов и пролегала по самому главному маршруту посёлка — от дома Максимилиана Волошина до могилы художника и поэта на горе Кучук-Енишар.

Участвовали команды российских виноделен (по 6 человек в команде), сомелье, барменов, ресторанов и отелей — партнеров фестиваля. Вместо эстафетных палочек участники передавали друг другу бутылки вина.
Примечательно, что во время эстафеты ни одна бутылка не была разбита, а их содержимым победители угостили болельщиков на финальной точке.

В заключительный день фестиваля «In Vino Veritas» состоялись встречи с виноделами Крыма и Кубани, выставка крымских продуктов, конкурс художников «Картины о вине» и винный матч «Крым — Кубань». И завершилось всё концертом и праздничным салютом.

По оценкам организаторов, фестиваль удался. Его посетили до 15 тысяч человек.

Автор текста:
Ирина ГАНИНА (газета «Победа»)
Опуб. 25 июля 2017
2699
1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Читайте также

Популярные фото Феодосии